Как оформить отказ от наследства квартиры в пользу одного из двух наследников за деньги?
Как оформить отказ от наследства - квартиры в пользу одного из 2-х наследников за деньги. Надо ли сначала вступить в наследство каждому, а потом отказаться или можно ранее 6 месяцев это оформить у нотариуса.
Добрый день! Это будет не отказ от наследства, а соглашение о разделе наследственного имущества, по условиям которого Вы отдаете другому наследнику свою долю наследства, а он выплачивает Вам денежную компенсацию. Это соглашение заключается после того, как каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство, ст. 1165 ГК:
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Людмила,
Отказ от наследства за деньги действующим законодательством не допускается.