Как купить дом с помощью материнского капитала, если наследник не оформил его на себя?
Добрый день.
Нет если человек вступил в наследств и получил соответствующее свидетельство, то ему необходимо довести дело до конца и зарегестрировать переход права. После этого приобретайте дом в собственность.
Мне сказали что можно сделать договор купли продажи а от него какой то отказ только я так и не поняла что и как делать.
Здравствуйте!
Наследнику (продавцу) необходимо зарегистрировать право собственности в реестре недвижимости (Росреестре) на основании свидетельства о наследовании, а только потом Вы сможете оформить куплю-продажу.
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Мы, юристы, тоже не поняли, как так можно сделать)))
Если серьезно, то Вы, как я понимаю, хотите использовать для приобретения дома средства МСК. Поэтому никаких "мутных" схем здесь быть просто не должно. Всё по закону, в той последовательности, в которой должно быть: сначала получение наследником свидетельства о праве на наследство, затем государственная регистрация права собственности наследника на данный объект, и только после этого договор купли-продажи с Вами (на основании которого будет зарегистрирован переход права собственности от продавца к Вам). Никаких "отказов", о которых Вам кто-то что-то говорил, здесь быть не может.
С уважением, А.Д.Руслин.
Не правильно. С кем Вы будете заключать договор купли-продажи, если бывший собственник умер, а наследник не зарегистрировал за собой право собственности. Поэтому наследнику надо оформить на себя право собственности, для этого он может обратиться в мфц и сдать свидетельство о праве на наследство, которое му дал нотариус для регистрации, а затем Вы уже заключите с ним договор купли-продажи.