Пользователь 9111.ru
Москва, 19.02.2020, 17:24

Дочь требует прожиточный минимум у матери - что делать?

Вопрос №16975993 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 17:24
Всем добрый вечер ситуация так старшая дочь живёт с бабушкой, никто её не выгонял, её решение, прописана у меня, материнских прав я не лишена, деньги даются но по возможности, идти домой у неё желания нет и тут она стала требовать с меня деньги прожиточный минимум. Сама не учится, ей 17. Честно в ступоре не ожидала такого (Что скажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если нет судебного приказа о взыскании с Вас алиментных платежей, то ничего не делать. После достижения ею 18 лет Вы вообще данной особе не будете ничем обязаны.

19.02.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть я не обязана ей платить? А что её бабка моя кормит? Хотя деньги мы даем немного но по пять шесть тысячПросто домой она идти ни в какую не хочет, ей сестра мешает (а сейчас она сказала что обязаны по десять, до сих пор в шоке, это ведь моя дочь (

19.02.2020, 17:40

Добры день.

До достижения совершеннолетия, Вы обязаны ее содержать (но не путем выплаты фиксированной суммы).

19.02.2020, 17:42

Здравствуйте,

в соответствии с СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

Сумму содержания родители определяют самостоятельно.

19.02.2020, 17:46