Правомерно ли чтение чужого заявления полицией?
Вот мой вопрос: подала заявление в полицию на определенного человека, тот после посещения следователя сказал, что он давал ему читать моё заявление, хочу знать правомерно ли это.
Конечно же он имеет право знать в чем его обвиняют или подозревают и на ознакомление с заявлением, которое имеет прямое отношение к нему.
Конечно правомерно. Согласно ст. 24 Конституции Рф органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
Здравствуйте, да сотрудник должен ознакомить лицо в отношение которого проводится проверка с поступившим заявлением. Право гражданина знать основание вызова в полицию.