Москва, 19.02.2020, 17:50

ВС не возбуждает уголовные дела по мошеничеству, если ущерб формально возмещен - правда или вымысел?

Вопрос №16976120 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 17:50
На официальной встрече в полиции мне сказали, что есть официальное указание ВС не возбуждать уголовные дела по мошеничеству для предпринимателей если ущерб формально возмещен? Ссылок не показали, но говорили очень уверенно, до этого 14 отказов. Ущерб возмещен после 4-го заявления в полицию. Может такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во всю действует Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 27.12.2018 N 533-ФЗ которым предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

"Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба";

б) часть вторую после слов "преступление, предусмотренное" дополнить словами "частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165,";

"Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба";

б) часть третью после слов "преступления, предусмотренного статьями" дополнить словами "146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 165 частью первой,";

.

Таким образом это закон, который направлен на формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

С уважением,

19.02.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может быть такое и бывает, но не факт, что в отношении вас не возбудят дело по ст.159 УК РФ. Такова Россия.

19.02.2020, 17:53

День добрый.

В соответствии с законом, уголовные дела в случае возмещения ущерба, причиненного преступлением гражданину, организации или государству, будут прекращаться. Это коснется таких статей УК РФ, как:

мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;

преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования; в сфере страхования; в сфере компьютерной информации; с использованием электронных средств платежа; при получении выплат;

преступления небольшой тяжести, сопряженные с нарушением авторства и плагиатом; с нарушением изобретательских и патентных прав;

преступления небольшой тяжести, связанные с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; с присвоением или растратой;

преступления, связанные с невыплатой зарплаты, пенсий, стипендий, пособий или иных выплат.

Если лицо, впервые совершившее такое преступление, полностью возместило причиненный ущерб (погасило образовавшуюся просроченную задолженность по зарплате, пенсии и т. п.) и выплатило соответствующую компенсацию, то оно будет освобождено от уголовной ответственности.

Статья 76.1 Уголовного кодекса РФ, которой и сейчас предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба по определенным преступлениям в сфере экономической деятельности.

19.02.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добровольное возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством, что указано в п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, но не основанием для отказа в возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления. Указания ВС РФ не могут противоречить федеральному законодательству.

19.02.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Формального запрета нет, и не может быть.

Это по сути получится неравенство граждан.

А у нас "Все равны перед законом и судом" - статья 19 Конституции РФ.

Этот звон может быть где-то когда-то кем-то на совещании был именно так интерпретирован из рекомендации Большого Начальника: не зажимать малый бизнес, пусть платят в казну...

Но это могло быть только рекомендацией, носящий неофициальный характер.

Но ничего не мешает адвокату использовать это обстоятельство как смягчающее, хотя оно таковым и является по статья 61 часть 1 п.к УК РФ...

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

19.02.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы сторона обвиняемая в данном деле, то как минимум у Вас должен быть адвокат который Вам всё это должен объяснить, разъяснить и исходя из позиции защиты действовать! Вам ответы даны Выше Петр Викторович!

19.02.2020, 18:48

"Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба";

б) часть вторую после слов "преступление, предусмотренное" дополнить словами "частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи" - но судебный штраф присуждается.

19.02.2020, 18:20

Цитирую ВАм полностью статью!

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частями второй и четвертой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 27.12.2018 N 533-ФЗ, от 27.12.2019 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности при выявлении факта совершения им до 1 января 2015 года либо до 1 января 2019 года деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в соответствующей специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в соответствующей специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в соответствующей специальной декларации. В этом случае не применяются положения частей первой и второй настоящей статьи в части возмещения ущерба, перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения и полученного дохода.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 19.02.2018 N 35-ФЗ, от 29.05.2019 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК РФ, может быть принято судом первой или апелляционной инстанции лишь при условии, что подсудимый (осужденный) против этого не возражает.

Штраф не присуждается если возмещен ущерб!

19.02.2020, 18:24

У нас первая часть статьи 159, запланирована! Директор по договренности с другом перечеслил деньги фирмы по фиктивному договору.

19.02.2020, 18:36