Белгород, 19.02.2020, 19:20

Кто несет ответственность за ошибку кадастрового инженера при межевании участка и как ее исправить?

Вопрос №16976492 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 19:20
Межевой план на мой участок составлен по договору с ООО "Генезис-центр" в 2015 году. Согласование с собственником соседнего участка получено, сведения внесены в Реестр в 2016 году. В 2020 году при межевании соседом своего участка выявлено пересечение границ, препятствующих его постановке на кадастровый учет. Сосед требует перенос границы моего участка в связи с ошибкой кадастрового инженера. Кто несет ответственность за ее исправление? Куда (в "Росреестр", ООО, с которым был подписан договор или кадастровому инженеру, указанному в кадастровом паспорте) мне следует обратиться с требованием о повторном уточнении границ с связи с ошибкой кадастрового инженера и за чей счет оно проводится? Не пропущены ли сроки в связи с тем, что работы проводились в 2015 а о нарушении мне стало известно только в 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я Вас понял, что законом не установлен срок исковой давности по искам к кадастровому инженеру, поэтому действует ч. 1 ст. 200 ГК РФ?

Спасибо

иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

21.02.2020, 00:47

Это пересечение привело к уменьшению участка соседа на площадь превышающую допустимую погрешность? А Вы не пробовали поговорить с соседом и решить этот вопрос финансово, без суда.

21.02.2020, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам никуда обращаться не нужно, если сведения о границах вашего участка внесены, исключить их может только суд. Это проблема соседа, пусть пишет в Росреестр или обращается в суд, раз считает что была допущена кадастровая ошибка.

Сведения о границах того, кто последний межевался вносят автоматически по существующим ранее данным кадастра, поэтому обычно у таких уменьшается площадь и начинаются претензии к соседям о пересечении.

19.02.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ. Однако, в случае предъявления иска мне и Росрееестру и признания судом ошибки кадастрового инженера и обязании Росреестра внести необходимые изменения (см.Московский городской суд Апелляционное определение № 33-41627/2014 от 22 декабря 2014 г. по делу № 33-41627/2014) возникнет необходимость повторного уточнения и встанет вопрос о судебных издержках.

20.02.2020, 00:05

Добрый день! На самом деле это не только проблема соседа, но и Ваша. Если действительно имеет место реестровая ошибка в описании границ Ваше земельного участка, Вам стоит обратиться к Вашему кадастровому инженеру, который бесплатно обязан ее исправить (подготовить межевой план с исправлением, который Вы потом несете в Росреестр для внесения сведений). Если Ваш кадастровый инженер откажется это делать, заключайте договор с другой организацией либо понуждайте его исправить ошибку через суд. Вы совершенно правы, если Вы не исправите ошибку сами, то Ваш сосед вправе предъявить требования к Вам и Росреестру о снятии границ участка с кадастрового учета с исключением координат. В этом случае Вам все равно придется делать повторно межевание, ставить снова свой участок на кадастровый учет с границами и платить соседу за юридические услуги, госпошлину и проведенную землеустроительную экспертизу. Так что, решайте сами.

20.02.2020, 06:27

Если уверены, что были нарушения при межевании, то есть смысл договариваться до суда, в случае удовлетворения иска взыщут расходы на экспертизу и представителя.

По необоснованным претензиям тратиться не обязательно.

20.02.2020, 15:22

Рекомендую:

1. Нанять своего (нового, а не прежнего) кадастрового инженера и установить, есть ли реестровая ошибка в межевании 2015 года.

2. Если есть - сразу сделать новое межевание и подать эти документы для внесения изменений в ЕГРН.

3. Затем взыскивать с прежнего кадастрового инженера убытки (стоимость повторного межевания и т.п.) Если сразу обращаться к прежнему кадастровому инженеру и требовать бесплатного устранения ошибки, то нет никаких гарантий, что он все сделает правильно. Никакого доверия такому лицу уже не должно быть.

20.02.2020, 23:35

Спасибо за совет взыскивать с прежнего кадастрового инженера убытки (стоимость повторного межевания и т.п.) в связи с ошибкой, допущенной им в 2015 году.

Как в таком случае быть с 3-х летним исковым сроком или он начинает течь с даты когда была выявлена ошибка?

21.02.2020, 00:05

Срок будет начинаться с момента, когда узнали об ошибке.

21.02.2020, 00:07

Не могли бы Вы сослаться на норму согласно которой срок предъявления иска к кадастровому инженеру, допустившему ошибку в 2015 году будет начинаться не с даты выполнения работ, а с момента, когда я узнал об ошибке.

Спасибо

21.02.2020, 00:19

Петр. Согласно ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.юн.

21.02.2020, 00:33

Правильно ли я Вас понял, что законом не установлен срок исковой давности по искам к кадастровому инженеру, поэтому действует ч. 1 ст. 200 ГК РФ?

Спасибо

иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

21.02.2020, 00:47

Это пересечение привело к уменьшению участка соседа на площадь превышающую допустимую погрешность? А Вы не пробовали поговорить с соседом и решить этот вопрос финансово, без суда.

21.02.2020, 05:24