Как лишить инвалида по зрению дееспособности и взять на иждивение?
Здравия! Согласно действующему законодательству, опекунами могут быть как родственники инвалида, так и посторонние лица. Существует 3 основных критерия, по которым человек может потерять свою дееспособность: Возраст. В этом случае возможно два варианта: когда человек еще не стал совершеннолетним и когда уже достиг преклонного возраста. В первом случае ребенок не может объективно оценивать результаты своих действий. А во втором случае пожилой человек в силу происходящих изменений в его организме уже не в состоянии полноценно мыслить и действовать. Психические заболевания. Они могут быть в любом возрасте у человека. При их обнаружении человек признается недееспособным. Для этого достаточно только заключение врача. Наличие вредных пристрастий и пагубных привычек. К ним относятся азартные игры, алкоголизм и употребление наркотиков. В этом случае дееспособность человека может быть ограничена, так как он не может иногда контролировать свои действия, хотя осознает их последствия. Обычно такое ограничение необходимо в тех случаях, когда человек наносит материальный или моральный ущерб остальным членам своей семьи.
Определяем, кто будет подавать заявление о лишении дееспособности. Подготавливаем документы для подачи в суд. Можно обратиться в него самостоятельно либо направить заявление через органы опеки. Составляем иск, в котором заявляем свои требования. Проводим экспертизу состояния человека, она может быть назначена судом, либо вы представите справку о наличии заболевания, несовместимого с дееспособностью человека. Получаем решение. После этого органы опеки будут принимать решение о назначении опекуна, которому будут переданы обязанности по присмотру и содержанию родственника.
Право на признание человека недееспособным по одному из оснований имеет только суд. Поэтому процедура лишения дееспособности подразумевает подачу обращения в судебные инстанции. Рассмотрением таких дел занимается городской или районный суд. Обращаться надо по месту проживания человека, которого вы хотите лишить дееспособности.