Старый Оскол, 19.02.2020, 19:16

Люди в гражданской одежде с наклейками УФССП пытались проникнуть в частный дом - каковы их полномочия?

Вопрос №16976607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2020, 19:16
Сегодня на машине с наклейками УФССП подъехали люди, одетые в гражданскую одежду, к частному домовладению, когда хозяев никого не было дома и самостоятельно пытались войти во двор. Насколько правомерны действия таких людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Легко. В соответствии с пунктами 5, 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам; вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение.

19.02.2020, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Даже когда никого нет дома? Каким законом подкреплено их право открыть калитку и зайти во двор когда никого нет дома? И что они могут сделать с животными, охраняющими двор и домовладение, а имено собаками пооды САО?

19.02.2020, 21:03

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучила, там нет ответа на вопрос "Каким законом подкреплено их право открыть калитку и зайти во двор когда никого нет дома? И что они могут сделать с животными, охраняющими двор и домовладение, а именно собаками породы САО?"

19.02.2020, 21:37

Уважаемая Елена!

Похвально то, что Вы изучаете закон и ещё похвальнее, что пытаетесь его анализировать.

Однако, не лишним будет учесть, что деятельность оперативных служб (приставов, ментов и т.д.) на 90 % основана на хитрости (коварстве) и только 10 % на законе.

Например, что им мешает заявить, что "калитка была открыта, мы и зашли..."

19.02.2020, 21:46

Калитка и въездные ворота всегда закрыты, так как двор охраняет две собаки, одна из них САО.

На их заявление "калитка была открыта, мы и зашли...", а САО их немножко покалечила по долгу своей службы и вот вопрос КТО ВИНОВАТ? и чего ждать от оперативных служб по отношению к моей собаке.

19.02.2020, 21:56

Елена!

Это Вы уже начинаете фантазировать.

Приставы не дураки, чтобы заходить вероломно туда, где их собаки покусают.

19.02.2020, 22:33