Мужу исполнилось 60 лет, а биржа и пенсионный фонд отказывают ему в пенсии - правомерно ли это?
Мужу 1 декабря 2019 г исполнилось 60 лет, ренее 5 сентября его сократили с завода, и в течении 2 недель встал на биржу, по сокращению завод выплатил, на бирже стоит и работу найти не могут, с биржы подали на досрочную пенсию, пришел отказ. Стаж примерно 39 лет, до армии стаж не засчитали (не правильно оформлена трудовая книжка) . С пенсионного сказали, что мало стоит на бирже. По новому закону ему пенсию продлили на 6 месяцев, так офицально уже на пенсию 1 июня. Осталось 3 месяца до пенсии и отказали. Правомерно ли?
Полагаю, что у Вашему мужа есть основания, чтобы обжаловать вынесенное ПФР решение.
В соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона РФ № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2020) безработные граждане предпенсионного возраста имеют право на получение досрочной пенсии в связи с ликвидацией предприятия при наличии следующих оснований:
- наличие страхового стажа - не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин
- увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
- до наступления возраста выхода на страховую пенсию по старости осталось менее 2 лет.
Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Период службы в ВС СССР тоже должны были зачесть. Помимо сведений из трудовой книжки его можно подтвердить записями в военном билете и справками из военкомата.
Конечно, нужно изучить решение Пенсионного фонда. В случае, если суд признает решение незаконным, пенсия Вашему супругу будет назначена с момента поступления в ПФР документов из центра занятости.
Здравствуйте. Ваш муж обратился в ПФР с представлением от службы занятости на досрочную пенсию? Какая формулировка причины отказа в решении ПФР об отказе?