Спор о продаже доли - брат и свекровь против несовершеннолетней дочери
После смерти мужа его 1/2 доля была поделена позавещанию на брата и свекровь и несовершеннолетнюю дочь, а теперь он хочет продать свою 1/4 и 1/8 доли свои это правомерно, ребенок там прописан.
ЗДравствуйте!
Да, он в праве продать свою долю, соблюдя требования ст. 250 ГК РФ (преимущественное право выкупа). Однако и это требование можно обойти: подарить покупателю какую-то мизерную долю (к примеру 1/100), а когда он станет собственником (размер доли тут не влияет) - продать ему спокойно оставшуюся часть даже Вас не оповещая.
Вопрос вот в чем: сколько ему за эту долю заплатят. Он продаст её в разы дешевле, чем если бы квартира продавалась целиком и деньги делились пропорционально долям.
Статью 250 ГК РФ изучите и его действия правомерны, если он уведомит о продаже всех сособственников. За н/летнего его законный представитель в ответе. Откажетесь выкупать, то продадут третьим лицам, а там неизвестно как всё обернётся. Могут и без жилья оставить.
По закону правомерно. Через извещение вас, если вы отказываетесь, могут продать любому лицу.