Как обменять квартиру в собственности с недееспособным братом?
У меня есть недееспособный брат (он находиться в Психоневрологическом диспансере). И у нас с ним в равных долях есть квартира в собственности, я один в ней прописан и оформил право на наследство (после смерти родителей), у него нет возможности этого же сделать. А вопрос мой вот в чем: Могу ли я обменять эту квартиру, на другую, с моей доплатой?
Лучший ответ
Нет не можете. Поскольку он не дееспособны у него должен быть опекун, назначается органами опеки. Опекун может распоряжаться недвижимостью опекуемого в его же интересах. В вашем случае квартира наполовину ваша и на половину родителей, которых нет. Вы можете распоряжаться только своей долей, но сделка однозначно подлежит нотариальному удостоверению. Есть законы способы отчуждения долевой собствености через извещение, но это все не быстро.
Спасибо за помощь!