Как заключить гпх договор между клиникой и врачом - нужна лицензия?

Вопрос №16977779 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2020, 23:23
Можно ли заключить гпх договор между клиникой (стоматологией) и им врачом и обязательна ли в этом случае лицензия врача, у клиники лицензия есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить такой договор.

Оформление ГПХ с работником любого профиля регламентируется положениями ГК РФ. Он не является штатным служащим конкретной организации и несет ответственность только за предоставленные услуги в рамках конкретного соглашения, игнорируя различные требования локальных нормативов.

Законодательно определяет ряд лицензируемых профессий, среди которых медики. Соответственно, нанимаемые по ГПХ врачи должны иметь лицензию на деятельность, которую они осуществляют.

20.02.2020, 00:11

Такой договор будет недействительным, так как прикрывает собой трудовые отношения.

Врач в стоматологической клинике должен подчиняться внутреннему распорядку (в частности, работать по расписанию) что исключает договор подряда.

Кроме того, не исключена тесная кооперация с другими специалистами клиники (рентгенография, хирургия и т.п.).

Пациенты обращаются в клинику и заключают договор, думая, что именно она оказывает услуги, а не перепоручает эти работы каким-то сторонним подрядчикам.

19.02.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Врач отказывается трудоустраиваться и будет выполнять лишь определенную работу время от времени, как это оформить?

19.02.2020, 23:33

Читайте мой ответ выше.

20.02.2020, 00:11

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034