Как правильно оформить взаимоотношения между клиникой и врачом-арендатором?

Вопрос №8408656 из г. Москва
опубликован 20.10.2015, 14:54
В стоматологическую клинику хочет придти работать врач на аренду кресла. Как правильно оформить взаимоотношения между клиникой и врачом-арнндотором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды в соответствии со ст606 гк РФ

Должен соответствовать ст420-422 гк РФ и трактуется по правилам ст431 гк рф

20.10.2015, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужен договор аренды в 2 экз.

Ст. 606 ГК РФ указывает:

"По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование".

Условия договора - по соглашению сторон.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

20.10.2015, 14:55

Медицинская деятельность лицензируется. Если у него не будет лицензии, то заниматься такой деятельностью он не вправе, а в том случае если он все же начнет ее, наказание за такое предусмотрено ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, где одной из применяемых к нарушителю мер является конфискация. Поэтому думаю, что Вам надо оценить риски от такого взаимодействия, т.к. если в итоге его деятельности у Вас конфискуют Ваше оборудование, которое он использует, то думаю, что это Вам ни к чему. А договор аренды заключить можете, при этом если речь идет о государственному или муниципальном имуществе, то придется проводить торги. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

20.10.2015, 15:00

Как правильно оформить взаимоотношения между клиникой и врачом-арнндотором??

---правильно заключить договор аренды стоматологического кресла. Обращайтесь к любому юристу. поможем составить договор на платной основе.Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

------------------------------

Статья 607. Объекты аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 607]

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, [i][/i][u][/u]транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

20.10.2015, 15:00

Вам необходимо будет заключать договор аренды в соответствии со ст. 606 ГК РФ.

В силу положений Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв.Приказом Минздравсоцразвития от 07.12. 2011 года N 1496н; Положения о лицензировании медицинской деятельности

при выборе арендатора рекомендуется принимать во внимание следующее:

- наличие медицинской лицензии по стоматологии (с переоформлением в дальнейшем -для включения адреса арендуемой площади)

- оказание стоматологических услуг лицом, обозначенным в лицензии

- наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

- наличие стажа работы по данному виду деятельности — не менее 5 лет

стандарт оснащения стоматологических кабинетов - из расчета - на 1 стоматологическую установку, включ. кресло стоматологическое, — 2 врачебные должности при 2-х сменном рабочем дне.

- если в стоматологической клинике предусмотрено наличие рентгенологического кабинета, потребуется дополнительное разрешение на право оказания данной услуги в случае, если арендатор планирует пользоваться соответствующим оборудованием.

Ну и конечно, Вам потребуется наличие лицензии на предоставление соответствующих услуг у того, кто будет арендовывать помещение.

20.10.2015, 15:35

Вправе оформить договор аренды оборудования.

.

.

Статья 607 гк рф. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

20.10.2015, 16:13

Сразу вопрос - а кто собственник данной стоматологической клинике?

.

Если частное лицо или коммерческая организация, то в двух экземплярах составляется договор аренды в котором прописываются все условия (срок, арендная ставка и т.п.), Если договор составляется на срок свыше года, то он подлежит регистрации в Росреестре.

.

Ну а если стоматологическая клиника является государственным бюджетным учреждением то все несколько сложнее.

.

1). Заключение договоров аренды в отношении государственного недвижимого имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственному бюджетному учреждению, должно осуществляться по результатам проведения конкурса или аукциона (Федеральный закон № 135-ФЗ).

.

2).Для заключения договора аренды необходимо проведение независимой оценки объекта аренды (на основании данной оценки устанавливается арендная ставка).

.

3). Договор аренды необходимо согласовать с собственником имущества (в г. Москве - Департамент городского имущества г. Москвы).

20.10.2015, 19:23

Наша стоматологическая клиника снимает помещение в аренду! Получается, это договор субаренды?? Документов, позволяющих нам это делать, у нас нет. Какие еще есть возможности оформить врача, который хочет у нас арендовать кресло?

20.10.2015, 15:37

Если снимаете сами помещение в аренду, то действительно речь идет о субаренде. Если разрешения на субаренду у Вас нет, то Вам придется либо получать такое разрешение у владельца помещения. Либо второй вариант - принимать этого врача к себе в штат как сотрудника в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

20.10.2015, 15:47

Вы вправе сдать в аренду только оборудование, а не часть помещения. Поэтому будет договор аренды оборудования, а не субаренды помещения. ст. 607 гк рф. Врач тоже хочет оформить договор аренды оборудования, а не помещения.

.

.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

20.10.2015, 16:14