Кто несет ответственность за ДТП с пассажиром без ремня и какие последствия ждут виновных?

Вопрос №16977951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 00:51

Было ДТП, Я врезался въехал зад автомобиля. Минимальная авария, с минимальными повреждениями. Автомобиль работал в режиме такси, но нем не было специальных обозначений, у водителя было просто установлено приложение. На заднем сиденье ехал пассажир не пристегнутый ремнями безопасности. Сам пассажир находясь на лечении в дневном стационаре самовольно его покинул. При аварии пассажир с его слов, стукнулся головой о подголовник, после чего сообщил водителю такси, что его тошнит и кружится голова. Был увезен на скорой. У меня вопрос кто в этом деле виноват. Я как водитель спровоцировавший ДТП, таксист нарушавший правило перевозки пассажиров (пассажир не был пристегнут ремнями безопасности) или сам пассажир который самовольно покинул дневной стационар. И что мне грозит. Прошло 5 дней никто не звонит. Вызывают к дознавателю через 10 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, можно предположить, что все три участника дорожно-транспортного происшествия ДТП) допустили нарушение Правил дорожного движения РФ (ПДД).

Вы, как «въехавший в зад автомобиля» нарушили п.10.1. Правил, водитель такси, перевозившего пассажира, не пристегнутого ремнями п.2.1.2. Правил, пассажир, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут ими.

Ваши действия (не соблюдение дистанции и скорости движения), действия водителя и пассажира явились следствием причинения вреда здоровью пассажиру и повреждения транспортного средства такси. В зависимости от степени полученного пассажиром ущерба здоровью дознавателем будет принято решение о возбуждении дела (административного или уголовного).

Размер возмещения вреда здоровью пассажиру определит суд в зависимости от степени причинной связи нарушения ПДД каждым участником ДТП и причиненным вредом здоровью пассажира.

Возмещение ущерба причиненного транспортному средству (такси) и компенсацию вреда здоровью пассажиру (размер определит суд) придется возмещать вам (страховой компании по САГО).

К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

05.03.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! При грамотном подходе вам ничего не грозит. Максимум штраф и возмещение вреда автомобилю. Может быть ещё незначительный моральный вред в пользу пассажира.

20.02.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Ответ юриста Илюшина К.Н - НЕВЕРНЫЙ.

Вы, и только Вы виновны в ДТП, в результате которого пострадал пассажир. То, что пассажир покинул в дальнейшем дневной стационар - НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к Вашей вине.

Пассажир НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВИНОВАТ В ДТП, так как он НЕ УЧАСТВУЕТ В УПРАВЛЕНИИ АВТОМОБИЛЕМ.

Тот факт, что пассажир был непристёгнут ремнём безопасности - никак не влияет на наличие, или отсутствие вины в ДТП второго водителя, так как НЕ ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ, а Вы нарушили ПДД, не соблюдая дистанцию. Нет прямой причинно - следственной связи между непристёгнутым пассажиром, и получением им травм. А вот между нарушением Вами ПДД, и получением травм пассажиром есть прямая причинно - следственная связь.

Что Вам грозит? В зависимости от заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести травм пассажира - либо штраф, либо лишение прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

20.02.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В продолжении истории. Был у дознавателя, мне сказали что у пассажира сломано ребро и определили как повреждение средней тяжести. При этом документы на руки ни какие не дали. Сказали ждите суда. Я так понимаю, что ребра спереди и они могли быть повреждены только при экстренном торможении, а никак не при ударе в зад автомобиля. Могу ли Я до суда запросить документы на руки, что бы назначить независимую экспертизу и определить по какой причине оказалось сломано ребро. Суд мне сказали будет примерно через пол года. По истечении этого времени будет наверное вообще ничего не понять. Не понятно как при таком минимальном повреждении оказалось сломано ребро. И какие мои действия, что бы не лишили прав, а отделаться штрафом. Никаких штрафов за последний год не числится, машина крайне необходима по работе. Договариваться с пострадавшими не хочу, приезжал сын пострадавшей. Вел себе крайне не адекватно.

03.03.2020, 21:23

Ваш случай будет рассматриваться в рамках 12.24 КоАП РФ

За средний вред здоровью предусмотрено следующее наказание:

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Зачастую, если Вы не являетесь злостным нарушителем ПДД, данный случай единичный - ни один судья прав Вас не лишит, а все обойдется штрафом.

Назначать медицинскую экспертизу не советую, если Вы не оспариваете что виновником ДТП были Вы (а раз Вы въехали в заднюю часть впереди стоящего ТС так и есть), то не имеет абсолютно никакого значения, действия другого водителя и тем более пассажира.

Имея полис ОСАГО, Ваша страховая компания покроет расходы на ремонт ТС и возмести вред здоровью пассажира. С Вас могут взыскать моральный вред за причиненный вред здоровью, который варьируется в пределах от 40 до 70 тысяч рублей.

03.03.2020, 21:44

Просто Я понимаю, что при таких повреждениях автомобилей не мог быть нанесен вред здоровью. Таксист признался, что. Вез пассажира который получил повреждения из дневного стационара (отпустили на выходные). Может данный пассажир изначально имел травму ребер. Это возможно запросить?

03.03.2020, 23:04

Запросить возможно. Однако вряд ли получите ответ. К тому же непонятен ваш статус. Если вас признают виновным то должны выжать постановление и ознакомить с рядом доккументов. Тогда вы можете и ходатайствовать и жаловаться на бездействие в рамках материала. Судебное разбирательство это уже второй этап.

04.03.2020, 00:07

Кто меня должен признать виновным. Суд или дознаватель Дознаватель спросил считаю ли Я себя виновным в аварии, Я ответил Да. На этом разговор был закончен.

04.03.2020, 00:21

Постановление должно быть. Документ. По материалам проверки выноситься постановление дознавателем потом данный материал направляется в суд. Копии документа выдаются сторонам.

04.03.2020, 00:25