Как повысить защиту от подделки в завещании - ручное указание ФИО и даты
Практика показывает, что при помощи сообщника нотариуса и образца подписи завещателя легко изготовить вариант завещания с более поздней датой. Интернет переполнен такими историями.
Здравствуйте Марат
В таком случае не заверяйте завещание у нотариуса.
Марат, завещание и так защищено от подделок. Дело в том, что составляется два экземпляра завещания, один экземпляр остается у завещателя, второй у нотариуса.
Здравствуйте Марат
А как оформить завещание без нотариуса?
В моей практике подделка завещания ни разу не подтверждалась, гораздо чаще обделенные родственники заявляют о подделке и (или) недееспособности наследодателя.
Это экзотика. Может лучше выбрать не местного нотариуса?
Ну насчёт историй про нотариуса который сообщник, это сказки из интернета. Нотариус очень престижная и выгодная профессия, ему даже не надо рекламировать себя люди так бегут на приём потому что без нотариуса сделать ничего не возможно. А чтобы нотариус рискнул своей должностью и был сообщником с каким то мошенником, это должен быть ну очень жадный нотариус, чтобы заехать на нары из за мошенничества копеечного, когда у него повторю и так есть деньги. Тем более Нотариальная палата жёстко это контролирует и лишает статуса нотариуса за мелкие даже проступки, да и контроль жёсткий за нотариальной деятельностью. В общем я думаю нотариус не будет мараться железно об всякую чушь, ему и так хорошо платят. Поэтому не беспокойтесь об этом. Ну если бы даже и было как вы говорите, вы бы никак не застраховались от этого никакими действиями, всё равно потому что всё в руках нотариуса. Выбросьте из головы эти страшилки.