Как заключить алиментное соглашение при наличии двоих детей?

Вопрос №16978735 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 08:35
Бывшая жена мужа подаёт на алименты, сейчас в браке у нас в браке двое детей до 3 х лет, хотим заключить алиментное соглашением, какую сумму там указать? (50% от его дохода или произвольную) будет ли учитываться алиментное соглашение при назначении ей алиментов? Сможет ли муж в последующем получать на нашего ребёнка пособие по уходу до 1,5 лет? Или только я смогу оформить, будет ли учитываться в последующем при расчёте алиментов это пособие в общую сумму дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 99-100 СК РФ предоставляют вам право заключить соглашение об оплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению Сумму нужно указывать взвешенную ни завышенную и не заниженную Если у вас двое детей то можно указать 50 % от дохода

Заключение соглашения об оплате алиментов ни как не влияет на право вашего мужа получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если он оформить отпуск по уходу ст 256 ТК РФ С пособия по уходу за ребенком алименты не взыскиваются-Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

20.02.2020, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соглашении об уплате алиментов Вы можете указать любую сумму алиментов, однако она должна быть не менее установленной ст. 81 СК РФ, т.е. на двух детей не менее 1\3 от заработка и иного дохода родителя. Алиментное соглашение будет читываться при рассмотрении иска о взыскании алиментов на ребенка.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

20.02.2020, 08:43

В соответствии со ст. 256 ТК РФ ваш супруг имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если вы сами не воспользуетесь правом отпуска по уходу за ребенком. Если он напишет заявление своему работодателю, ему будет предоставлен отпуск и будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. С пособия по уходы за ребенком алименты не могут быть взысканы, что предусмотрено ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020). Взыскание не может быть обращено на алименты. Что касается соглашения по алиментам, стороны при соласии сами ее определяют, соглашение будет учитываться при назначении алиментов. Следует исходить из норм закона, на случай отсутствиия соглашения об уплате алиментов. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

20.02.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отпуск то может оформить, но в период нахождения отпуска по уходу за ребенком будет копиться долг по оплате алиментов, так как с пособия алименты не удерживаются.

21.02.2020, 09:28

Спасибо! Не увидела ответ на вторую часть вопроса, сможет ли муж который платит алименты оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И будет ли учитываться эта сумма в общий доход при расчёте алиментов?

20.02.2020, 08:49