Профессор Буров и доцент Воронов, враждовавшие между собой, были вдвоем на охоте на о.Колгуев (Северный Ледовитый океан).

Вопрос №16979295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 10:35

Профессор Буров и доцент Воронов, враждовавшие между собой, были вдвоем на охоте на о. Колгуев (Северный Ледовитый океан). Профессор Буров погиб (убит?) от удара охотничьим ножом в левый глаз (удар «нечеловеческой силы», как заключил судебно-медицинский эксперт). Воронов на следствии, в частности, говорил: «...наши и без того неприятные отношения с профессором стали все обостряться на острове. Я не знаю, может быть, в конце концов, не совладав собой, поддавшись минутной вспышке, я бы и действительно убил профессора. Может быть. Но я его не убивал». Далее он рассказал следователю, как погиб Буров. Будучи на другом берегу озера, он видел стоящего по противоположную сторону Бурова и вдруг услышал выстрел с того места, где тот стоял. Когда прибежал, то увидел, что он убит ударом ножа в левый глаз, а ружье валяется рядом. Больше никого поблизости не было.

Вопрос: Можно или нельзя довериться рассказу Воронова, которого руководство и сослуживцы считают человеком безупречной репутации? Какие моменты в обстоятельствах дела, в том числе и в рассказе Воронова, вам показались достойными внимания психолога-эксперта? (Здесь описан действительный факт. Суд признал Воронова виновным, вынес обвинительный приговор о лишении свободы, но впоследствии приговор был отменен, Воронов признан невиновным и освобожден из мест заключения.) Почему оказалось возможным оправдание Воронова, когда никаких дополнительных сведений, помимо описанных выше, не было? Как бы вы стали рассуждать, если бы потребовалось подвергнуть психологической экспертизе первый (обвинительный) приговор суда в отношении Воронова?

Плюс ко всему прочему нужно:

1. Теоретическое обоснование темы, раскрывающей условие ситуационной задачи (с указанием раздела юридической психологии, к которому он относится).

2. Терминология, используемая в данной теме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не относится к оказанию юридической консультации.

Решение задач по праву осуществляется на платной основе, но никак за 99 руб., здесь не форум по задачам.

Обратитесь к юристу в личку, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

20.02.2020, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А Вы правда думаете, что решение с таким объемом возможно за 99 рублей?

Обратитесь в личные сообщения к юристам, договоритесь о цене (ст. 779 Г КРФ)

20.02.2020, 10:36
Это лучший ответ

Безусловно объем небольшой и все можно ответить как тут говорят юристы за 99 руб. Поскольку тут составы преступлений

ч.1 ст.105 УК РФ - убийство проффесора Бурова тупым острым предметом на почве личных неприязненных отношений.

То, что доцент Воронов излагает свою версию произошедшего это его способ защиты, который не препятствует ему давать те показания которые он желает!

МОжно или нельзя довериться рассказу Воронова, которого руководство и сослуживцы считают человеком безупречной репутации? Это эмоции и это рассуждения, которые в основу доказательств причастности смерти Бурова нельзя положить, так как в соответствии со ст.73 УПК РФ установлен круг обстоятельств, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Почему оказалось возможным оправдание Воронова, когда никаких дополнительных сведений, помимо описанных выше, не было?

Ответ - вследствие фактов которые Вы указали имеются только косвенные доказательства, прямых доказательств судя по всему не было, раз суд исходил из недоказанности причастности Воронова к убийству Бурова. Опять же нужно смотреть определение суда-что в нем.

Любой студент, или практик должен знать, что приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства, судом первой инстанции виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном следствии доказательств.

УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Как бы вы стали рассуждать, если бы потребовалось подвергнуть психологической экспертизе первый (обвинительный) приговор суда в отношении Воронова? Ответ - в данном конкретном случае расуждения не удел профессионалов, нужно исходить из фактов, то есть собранных доказательств. Есть доказательства - вина будет установлена и подтверждена приговором суда. НЕт доказательств, собственно и получили оправдак.

Ваша тема это просто иносказательное завуалированное преступление с вынесением судом первой инстанции обвинительного приговора с его отменой судом второй инстанции!

Вопрос как и ответ на уровне общей части уголовного права не более и для студентов!

20.02.2020, 10:56

Я думаю, что для человека который знает ответ, обьём не большой...

20.02.2020, 10:39

Безусловно объем небольшой и все можно ответить как тут говорят юристы за 99 руб. Поскольку тут составы преступлений

ч.1 ст.105 УК РФ - убийство проффесора Бурова тупым острым предметом на почве личных неприязненных отношений.

То, что доцент Воронов излагает свою версию произошедшего это его способ защиты, который не препятствует ему давать те показания которые он желает!

МОжно или нельзя довериться рассказу Воронова, которого руководство и сослуживцы считают человеком безупречной репутации? Это эмоции и это рассуждения, которые в основу доказательств причастности смерти Бурова нельзя положить, так как в соответствии со ст.73 УПК РФ установлен круг обстоятельств, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Почему оказалось возможным оправдание Воронова, когда никаких дополнительных сведений, помимо описанных выше, не было?

Ответ - вследствие фактов которые Вы указали имеются только косвенные доказательства, прямых доказательств судя по всему не было, раз суд исходил из недоказанности причастности Воронова к убийству Бурова. Опять же нужно смотреть определение суда-что в нем.

Любой студент, или практик должен знать, что приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства, судом первой инстанции виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном следствии доказательств.

УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Как бы вы стали рассуждать, если бы потребовалось подвергнуть психологической экспертизе первый (обвинительный) приговор суда в отношении Воронова? Ответ - в данном конкретном случае расуждения не удел профессионалов, нужно исходить из фактов, то есть собранных доказательств. Есть доказательства - вина будет установлена и подтверждена приговором суда. НЕт доказательств, собственно и получили оправдак.

Ваша тема это просто иносказательное завуалированное преступление с вынесением судом первой инстанции обвинительного приговора с его отменой судом второй инстанции!

Вопрос как и ответ на уровне общей части уголовного права не более и для студентов!

20.02.2020, 10:54

Потом когда двойку вам поставят вы хоть тут напишите, посмеемся.

20.02.2020, 21:13