Гендиректор-акционер продает 60% акций АО - возможно ли гашение долгов перед кредиторами? Требуется ли уведомление кредиторов?
Акционер и он же генеральный директор продает 60 % акций Акционерного Общества.
Гасится ли в током случаи долги перед кредиторами?
Должны ли хо тябы известить кредиторов (применяется ли ст. 562 ГК РФ)?
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации акционер продает принадлежащие ему ценные бумаги (акции), что не является продажей предприятия, как имущественного комплекса, соответственно, правила ст.562 ГК РФ к этой ситуации неприменимы.
Предприятие, как имущественный комплекс (если оно есть), а также иное имущество, принадлежащее АО, в данном случае так и остается в собственности АО.
Продажа акционером принадлежащих ему акций осуществляется в порядке, регулируемом Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Еще раз отмечу, что в этом случае АО продолжает отвечать перед своими кредиторами всем принадлежащим ему имуществом.