Как привлечь ответственность работодателя, сменившего название фирмы, за незаконное увольнение?
Здравствуйте!
Если вы считаете, что вас незаконно уволили, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, они выйдут с проверкой по месту нахождения вашего бывшего работодателя. Также вы можете обратиться в суд, но здесь установлен срок - обращение в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Этот срок может быть продлён, если, например, вы находились на больничном. Если название фирмы сменилось, то новая фирма скорей всего правопреемник старой фирмы и её можно привлекать в качестве ответчика в суде.
Добрый день. Если у компании - вашего бывшего работодателя, остались все прежние реквизиты (ИНН, ОГРН), то можете обращаться в суд к компании, указав ее новое название.