LSN Messenger
Хабаровск, 20.02.2020, 11:05

Несовершеннолетняя с малолетними детьми подверглась двум мелким хищениям, грозит суд и штраф.

Вопрос №16979439 из г. Хабаровск
опубликован 20.02.2020, 11:05
Первый раз было совершено мелкое хищение до 2 т.рублей, было административное прованарушение по с.1 ст.7.27 оплачен штраф в размере 3 т.р, после повторно через 2 месяца совершена мелкая кража на сумму 1 т.р составлен протокол, хотя давала показания что собиралась заплатить охрана не слушая вызвала полицию, у меня двое несовершеннолетних детей, участковый говорит что будет суд и штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Света! Если первый раз нарушение было именно по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, то должны привлечь по также по ст.7.27 КоАП РФ. Однако Вы пишите про сумму до 2 т.р., т.е. очень важно то, больше ли 1 т.р. был причинен ущерб, т.к. от 1 до 2,5 рублей это уже ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

А если все-таки за первый раз привлекли по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, то за повторное уже уголовная ответственность по ст.158.1 УК РФ.

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако если все-таки Вы написали верно и первый раз была ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, то будет наказание по ст.7.27 КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

20.02.2020, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Светланочка!

Конечно будет суд. Ведь дела по ст. 7.27 КОАП РФ рассматривается мировым судьей (ст. 23.1 КОАП РФ).

Учитывайте, что в силу ст. 1.5 КОАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. А сомнения в виновности есть.

20.02.2020, 11:13

Какое решение может принять суд?, Сказали что следователь ещё будет вызывать, хотя уже пришел протокол и пишут про ст,158.1, зачем тогда вызывал на допрос участковый потом должен следователь, и обратят они внимание на мою правду и наличие двоих детей?

20.02.2020, 11:15

Суд может вынести приговор в пределах санкции статьи 158.1 УК РФ, цитату на которую я привел в своем первом ответе. Нахождение на иждивении несовершеннолетних детей довод для более мягкого наказания либо отложении наказания до достижения детьми 14 лет, но это уже на усмотрение суда. А с подследственностью разберутся. Главное выясните, по какой точно части статьи 7.27 КоАП РФ в первый раз возбудили дело.

20.02.2020, 11:18