Иванова обратилась в суд с иском о взыскании долга у наследников Сидоровой В.В. после ее смерти
Иванова обратилась в суд, к Петровой, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Сидоровой И.А., Сидоровой К.А., с иском о взыскании в солидарном порядке суммы долга по договору займа в размере 6 000 000 рублей и обращении взыскания на предмет залога – права по договору №01-148/1094 от 08.11.2012 г. долевого участия в строительстве жилья, заключенного между Сидоровой В.В. и ООО «Ромашка», передав права ей по договору. Свои требования Иванова А.Р. мотивировала тем, что 25.10.2012 г. между ней и Сидорвой В.В. (в связи с заключением брака 18.09.2014 г. присвоена фамилия Конькова) был заключен договор №777 целевого займа денежных средств, согласно которому Сидорова В.В. получила в долг у нее 6 000 000 рублей для цели приобретения у ООО «Ромашка» квартиры по адресу: Московская область, Красногорский район, микрорайон №236 со сроком возврата долга в течение 30 дней с момента востребования. О получении денежных средств Сидоровой В.В. была выдана расписка.
Между Сидоровой В.В. и ООО «Ромашка» 08.11.2012 г. был заключен договор долевого участия в строительстве жилья №01-148-1094. 09.12.2012 г. в обеспечение исполнения обязательств между ней и Сидровой В.В. также был заключен договор залога прав на указанную квартиру, государственная регистрация которого произведена 26.02.2013 г.
09.03.2014 г. Сидоровой В.В. умерла, а потому исполнить свои обязательства по возврату долга не может. У умершей имеются наследники: несовершеннолетние дети Сидорова И.А. и Сидорова К.А., мать Петрова А.П. и супруг Сидоров М.Е. Хотя заявления нотариусу наследниками не подано, мать и дети проживали совместно с умершей. Полагает, что учитывая совместное проживание, ответчики фактически приняли наследство, поскольку вступили во владение находящимся в квартире наследственным имуществом, организовали похороны умершей, оплачивают коммунальные услуги, распорядились ее личными вещами, пользовались общим жилым помещением, предметами домашней обстановки и быта и другими вещами, принадлежавшими наследодателю и приобретшими свойства наследственного, предназначенного для правопреемства данными наследниками. Согласия на отказ от наследства несовершеннолетними наследниками орган опеки и попечительства не давал. При этом, наследники, принявшие наследство, не исполняют обязанность умершей по возврату заемных денежных средств.
При жизни ее дочь Сидорова В.В. не владела на праве собственности недвижимым имуществом, ей также не принадлежало прав на ценные бумаги либо доли в уставных капиталах обществ и т.д.
Сидорова В.В. при жизни вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, уклонялась от воспитания детей, она не проживала по месту регистрации в течение продолжительного периода времени, что подтверждается заочным решением районного суда г. Москвы от 02.10.2001 г., в котором указано, что инспектор по делам несовершеннолетних ОВД «Лефортово» Александров Г.Н. знает о Сидорову В.В. как о нерадивой матери, но найти Сидорову В.В. не представляется возможным, т.к по месту жительства она фактически не проживает, воспитанием ребенка практически с рождения занимается ее бабушка.
На момент Сидорова В.В. не проживала по адресу регистрации, в квартире отсутствуют принадлежавшие Сидоровой В.В. вещи, поскольку та еще за несколько месяцев до смерти вывезла все имеющие у нее вещи.
Лучший ответ
Михаил,
Задачи решаются на возмездной основе.
Ответ неполный.