Свекровь хочет прописаться в моей квартире - что может грозить мне и сможет ли она это сделать без моего согласия?

Я,Захаркина Л.В.,приобрела квартиру, по документам являюсь собственником, квартира не приватезированна, свекровь хочет взять документы и прописаться в нее, что бы якобы (она ветеран труда), платить меньше квартплату. Сможет ли она это сделать без меня? Чем это в дальнейшем может мне грозить?
Лучший ответ

Добрый день!

Если квартира не приватизирована, то является муниципальным имуществом и Вы приобрести ее не моли, а могли заключить договор найма. Прописка в данном случае означает внесение в договор найма и равные права с нанимателем.

Если приобрели по договору купли-продажи, то Вы собственник. Прописка равных прав не дает, а дает только право проживания. Без согласия собственника регистрация не возможна.

А вообще лучше подходить к вопросу с точки зрения проживает там свекровь или нет. Если проживает-может претендовать на регистрацию с Вашего согласия, если не проживает-не зачем регистрировать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Благодарю за потраченное время!