Пользователь 9111.ru
Москва, 21.03.2009, 14:18

Какие риски сопряжены с пропиской родственников в приватизированной квартире?

Вопрос №754244 из г. Москва
опубликован 21.03.2009, 14:18
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я проживаю в квартире со своими родителями, кроме нас троих в квартире никто не прописан. Сейчас жду готовые бумаги на приватизацию. Квартира будет приватизирована на меня. Моя сестра с ребенком проживает и прописана в другой квартире, собственником которой является мой отец. Сейчас она планирует продать эту квартиру и купить другую. Для этого, с её слов, для упрощения процедуры купли-продажи необходимо, чтобы она с ребенком выписалась из квартиры, чтобы в квартире никто не был прописан. Соответственно, на время оформления сделки она с ребенком хочет прописаться в нашей квартире. Чем мне это может грозить? Сможет ли она в дальнейшем претендовать на какую-то часть этой квартиры? При условии, что она будет прописываться, когда я уже буду собственником этой квартиры. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может Вам грозить только тем, что она с ребенком впоследствии не захочет никуда выписываться с Вашей площади. Выписать Вы ее сможете в этой ситуации только в судебном порядке и только в том случае, если она действительно купит себе квартиру - ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения."

Советую Вам прописывать ее и ее ребенка на основании нотариально заключенного между Вами (собственником) и сестрой договора безвозмездного пользования. Так будет легче их выписать по суду в случае спора.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования :

"1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от

договора безвозмездного пользования, заключенного без указания

срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если

договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель

вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с

указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей

статьи."

21.03.2009, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Оформите сестре и ее ребенку временную регистрацию.

Или при продаже своей квартиры в договоре купли-продажи сестра должна указать, в течение какого времени она должна сняться с регистрационного учета в продаваемой квартире, тогда регистрировать ее в Вашей квартире нет необходимости.

21.03.2009, 14:06

Здравствуйте,Виталий! Самое главное, чтобы на момент приватизации ваша сестра с ребенком не была зарегистрирована в квартире.Если вы даже от нее получите отказ от приватизации, она в этом случае будет иметь фактически пожизненное право пользования квартирой. Поэтому аккуратнее в этих вопросах...С уважением,

21.03.2009, 14:26

Виталий! Сможет только в одном случае: при наследовании, и то если у вас не будет наследников 1 очереди или не будет от вас завещания. С уважением,

21.03.2009, 14:42

Андрей Анатольевич, на момент приватизации в квартире прописаны только 3 человека - я и родители.

Я имею ввиду, что в ситуации, если мы пропишем сестру с ребенком в квартиру, собственником которой я являюсь. Сможет ли она в дальнейшем претендовать на какую-то часть этой квартиры?

21.03.2009, 14:30