Магнитогорск, 20.02.2020, 12:48

Проблемы с регистрацией ребенка - какие последствия ждут за невыполнение требований ФМС?

Вопрос №16980114 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2020, 12:48
Пять лет назад муж получил гражданство РФ и сделал гражданство сыну, в это время мы с сыном находились в Казахстане. Муж должен был сделать регистрацию ребёнку в течение семи дней, но он этого не сделал, так как мы были не в РФ, по приезду в РФ я зарегистрировала ребёнка, как иностранного гражданина и вот уже в течение пяти лет продолжаю его регистрировать временно, как иностранного гражданина. Теперь в ФМС мне говорят, что нельзя уже делать временную регистрацию, делайте ребёнку ВНЖ или гражданство, если сейчас я им скажу, что у ребёнка есть гражданство, какое грозит наказанье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Никакого наказания нет.

Т.к. если установлено что он гражданин, то никто его не привлечет к ответственности в качестве иностранного гражданина (ст 18.8 КоАП РФ).

А то что путаница была, ну да, такое бывает. Это само по себе не наказывается. Гражданство же у него есть.

20.02.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что значит "сделал" гражданство, если легально было получено гражданство, то ничего не будет, можете сказать, что муж утаил это от Вас, если нелегально, например купил, то при проверке это вскроется и это повлечет негативные последствия, для Вашего мужа, вплоть до ст.327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

20.02.2020, 14:28

Здравствуйте Наталья

Ничего страшного нет. Гражданство ребенку оформлено, пройдите регистрацию на основании

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка)

21.02.2020, 10:54

Гражданство было получено легально, просто когда он получал готовые документы, мы были не в РФ и регистрация не была сделана, как положено в течение 7 суток, а когда мы приехали в РФ, я зарегистрировала ребёнка, как иностранного гражданина и продолжала это делать вот уже в течение пяти лет. Теперь в фмс мне говорят, что нельзя больше просто постоянно продлевать регистрацию или делайте внж или гражданство. Я не знаю, что теперь делать, так у ребёнка же уже имееется гражданство. Что будет когда я его покажу и как теперь по нему регистрировать, наверно будет штраф большой или вообще выдворение.

20.02.2020, 21:44

Вам надо просто зарегистрировать ребенка как гражданина РФ,смотрите мой ответ выше и все будет в порядке регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК РФ.

20.02.2020, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро.

Ничего Вам за это не будет. Пальчиком просто погрозят.

Регистрируйте ребенка как гражданина РФ согласно Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция от 01.04.2819 г.)

21.02.2020, 03:53

Пройдите регистрацию и подайте документы согласно

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка)

21.02.2020, 10:56