LSN Messenger
Астрахань, 20.02.2020, 14:01

Многолетняя задолженность за электроэнергию - как действовать, если не могу выплатить?

Вопрос №16980496 из г. Астрахань
опубликован 20.02.2020, 14:01
У меня по электроэнергии образовалась задолженность в очень большом размере. Нам даже отключали свет, но я заплатила частично задолженность и нас подключили, мы в рассрочку выплачиваем эту задолженность. В течении 4-ех месяцев платим по 26,500 руб. в месяц, у нас к тому же на иждивении 4-ро детей. Задолженность они нам подсчитали за 6 лет, хотя не разу никто из их компании за эти года не проверял, только в последний год перед отключением. У меня вопрос: "имели ли право учитывать все года и дать небольшой период рассрочки, выплачивая по большим суммам, мне очень тяжело платить такую сумму т. к. у меня несовершеннолетние дети. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, ведь большую часть долга я выплатила, осталось заплатить ещё два долга, но у меня нет больше денег, чтобы заплатить. "Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете платить-не платите.

При их иске в суд пени и штрафы можно снизить применив ст.333 ГК РФ,а потом в рассрочку исполнить Решение Суда-ст.203 ГПК РФ.

20.02.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Айгуль! Имели право, т.к. при наличии долга она воспользовались внесудебным способом защиты нарушенного права согласно ст.12 и 14 ГК РФ, а также п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В переводе на русский язык это означает, что 3-летний срок исковой давности действует только в суде (ст.196, 199 ГК РФ) при подаче на Вас иска, но кредитор не будет подавать иск, а может просто отключить подачу ресурса, чтобы получить долги за все время, в т.ч. за пределами исковой давности, т.к. в суд подавать не выгодно в данном случае.

20.02.2020, 14:04

Здравствуйте! Да, возможно рассрочить оплату долга по ЖКХ. Вам следует обратиться с заявлением в управляющую компанию и просить рассрочить оплату долга.

На срок до 6 месяцев рассрочка предоставляется при наличии заявления. На более длительный срок рассрочка предоставляется в индивидуальном порядке.

p.s знаю о чем говорю, сама так платила, когда скапливался большой долг.

20.02.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мне понравился ответ.

Энергосбыт произвел отключение электроэнергии на основании Правил предоставления коммунальных услуг в связи с образовавшейся задолженностью.

На лицевом счете плательщика - жильца отражаются все суммы начислений и оплаты ЖКХ за все года. Списание задолженности за пределами 3 х лет не предусмотрено действующим законодательством.

Только при обращении Энергосбыта в суд, принудительное взыскание могло быть присуждено в пределах 3 х лет исковой давности (ст.196 ГК РФ), предшествовавшей обращению в суд. Не удовлетворенная часть долга так и остается на л/сч жильца, право списания суду не дано.

Хотя конечно понятно, что энергетики никогда в накладе не остаются, и все суммы коммерческих потерь прошлых лет учитываются при установлении новых тарифов на э/э, это просто несправедливость на руку олигархам.

Единственное, что можно посоветовать, так это:

- платить не по платежкам Энергосбыта или УК ЖКХ, а по их реквизитам по квитанции формы ПД-4 и в назначении платежа указывать период за который производится оплата (показание в кВт), нор и здесь в зависимости как система платежей применяется в Астрахани.

20.02.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Рекомендации мне понравились.

И как мне быть в данной ситуации? Неужели ничего нельзя сделать?

20.02.2020, 14:14

Формально тут закон на стороне кредитора. В рамках рассрочки постепенно погашать долг, исполняя обязательство (ст.309 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

20.02.2020, 14:15