Входит ли декретный отпуск в выслугу лет. Ребёнок родился в 17 году.
Добрый день!
Входит. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ: "Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)."
Однако, следует заметить, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 ФЗ "О страховых пенсиях": "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности"
Что касается стажа службы (выслуги лет), то в соответствии со статьей 38 ФЗ "О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", то отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в такой стаж не входят.