Можно ли отказаться от коллекторского агентства, если срок просрочки по займу более 4 месяцев.

Вопрос №16981025 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2020, 15:11
Можно ли отказаться от коллекторского агентства, если срок просрочки по займу более 4 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Да, можно отказаться от взаимодействия с должником, направив соответствующее письменное требование в адрес коллекторов и в адрес кредитора. Также Вы вправе отозвать свое согласие об использовании, хранении и обработке персональных данных.

20.02.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно узнать образец как правельно его составить.

20.02.2020, 16:13

Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2018 N 50069)

20.02.2020, 16:29

Есть приказ, как коллега обозначила, но там просто пустой бланк, можем помочь с составлением.

20.02.2020, 17:12

Сколько это будет стоить?

21.02.2020, 01:56

У каждого юриста свои расценки, их вы можете уточнить, обратившись к нему лично.

21.02.2020, 01:56

Добрый день. Ирина, нужно составить два заявления - одно об отказе от взаимодействия с должником, второе - об отзыве согласия на обработку, использование и хранение Ваших персональных данных. В случае если коллекторы продолжат надоедать, фиксируйте их звонки, записывайте аудио разговора, вообщем собирайте доказательства. Наказание за это - исключение из реестра коллекторских агентств и крупные штрафы. Поверьте, им это невыгодно, и вскоре Вы забудете о существовании долга, его просто спишут или обратятся в суд. За помощью в составлении документов можете обратиться в личный кабинет юриста, написав в личные сообщения.

21.02.2020, 08:23

Сколько будет стоить, чтобы составить эти заявления.

21.02.2020, 15:05

Ирина, нельзя по правилам сайта здесь обсуждать вопрос цены услуг. Щелкните на понравившегося юриста, пройдите в его личный кабинет, там будет кнопка "Написать сообщение". Вот и все, либо у каждого юриста есть контакты в подписи под ответами, напишите на электронную почту, пришлите смс и т.д.

21.02.2020, 15:08