LSN Messenger
Мурманск, 20.02.2020, 16:43

Право на получение двух пенсий - эксперты разъясняют для инвалидов ВОВ

Вопрос №16981577 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2020, 16:43
Задай вопрос экспертам. Юриспруденция. Здравствуйте. Я являюсь инвалидом по военной травме срочник имею уд-ние инвалида ВОВ. Имею ли я право на получение двух пенсий одновременно, по достижении возраста? Много законов перечитал, про отказы и не должно быть и речи. Ключевое слово в законе::: граждане вследствии военной травме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости может быть установлена:

-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. Данный вид пенсии по линии ПФР может быть назначен только лицам, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

20.02.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но все равно я так и не понял: да или нет?

21.02.2020, 11:49

По моему все понятно в ответе написано. Если вы попадаете под эту категорию, то ДА.

21.02.2020, 13:09