Могу ли я получить две пенсии - как инвалид 3 гр. и за трудовой стаж на Кр. Севере?

Вопрос №11197076 из г. Омск
опубликован 11.08.2016, 05:46

Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствии военной травмы-служба по призыву. Через месяц 55 лет. Имею 25 лет трудового стажа на Кр.Севере (Чукотка) Имею-ли право по закону на получение ДВУХ пенсий? Читал что есть такой закон!

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа.

Социальные категории граждан, имеющие право на получение досрочной страховой пенсии по старости -Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы-мужчины в 55 лет при наличии стажа-25 лет.

11.08.2016, 06:27

Нет, две пенсии Вам никто не назначит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 5 говорит об этом.

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" указывает:

Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

11.08.2016, 05:50

Согласно ФЗ РФ № 166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» вы не можете получать две пенсии вы либо получаете

Социальная пенсия + ЕДВ = пенсия по инвалидности

либо

Трудовая пенсия + ЕДВ = пенсия по инвалидности

На данный момент вы получаете соц. пенсию, в ПФР вам сделают расчет труд. пенсии и вы имеете право выбрать какая для вас более выгодная.

11.08.2016, 05:52

---Здравствуйте, не имеете права на получение двух пенсий. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" и иные НПА. в т.ч. по инвалидам Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 05:53

Здравствуйте. У вас неверная информация, нет такого закона. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Статья 19.

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Но у вас есть право выбора какую пенсию получать, так что выбирайте ту, размер которой больше.

11.08.2016, 05:57

Право на одновременное получение двух пенсий имеют такие категории граждан, как:

инвалиды вследствие военной травмы, которым может устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

подп. 1 п. 3 ст. 3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

11.08.2016, 06:00

Так все-же ФЗ 166. Ст.3 п.3 --дает право на 2 пенсии или нет. В ответах разночтения. Хотя четко прописано-кто имеет право на получение двух пенсий!

11.08.2016, 06:12

Если у вас инвалидность получена вследствии военной травмы, то имеете право на две пенсии, по инвалидности и страховую пенсию по старости.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

11.08.2016, 06:24

По моему я вам дал предельно четкий ответ на ваш вопрос,что вы имеете право на получение двух пенсий Мой ответ подкреплен ссылкой на норму закона А то что ответили вам остальные юристы мне совершенно неинтересноИх ответы-это ихние проблемы Я знаю совершенно четко что вы имеете право на получение двух пенсий.Мой ответ точно такой ,как и ответ,который вы выбрали в качестве лучшего

11.08.2016, 12:23

Странно что из 7 ответов---4 отрицательных и 3 положительных! Почему такое разночтение? Склоняюсь к тому-что все-же я прав.

11.08.2016, 07:06

Если Вы военный пенсионер, то по исполнению Вам 60 лет ( а не 55 как вы думаете), Вы будете иметь право на вторую пенсию - страховую часть.

11.08.2016, 07:16

---Здравствуйте, так и зачем было консультироваться. как только вам назначат две пенсии сообщите. мы с вами порадуемся. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 07:17

Виктор, право одновременное на получении 2-х пенсий закреплено пунктом 3 статьи 3 ФЗ РФ № 166 от 05.12.2001г.

Гражданам ставшим инвалидам вследствие военной травмы назначается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Более того, в соответствии с пунктом 3 части 1 стати 32 ФЗ РФ № 400 от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях"инвалидам вследствие военной травмы мужчинам назначается досрочная страховая пенсия при достижении возраста 55 лет,если они имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Так что,в 55 лет вы сможете получать и вторую пенсию.Удачи!

11.08.2016, 07:44