Наследственный спор - пасынок хочет оспорить сделку по купле-продаже унаследованного дома
Проживаю в Крыму. В 2015 г я унаследовала после смерти мужа жилой дом, который он ранее в 2011 г единолично унаследовал по завещанию от моей бывшей первой свекрови. Я всегда поддерживала с ней отношения.
Завещание она составила на нас двоих, т.к. к тому времени ее непутевый единственный сын (мой первый муж) скончался, и мы со вторым мужем ее досматривали.
После ее смерти я отказалась от своей доли по завещанию в пользу второго мужа, т.к. он являлся инвалидом 2 группы. А в украинские времена стоимость всех нотариальных действий была для льготников существенно ниже, поэтому, чтобы сократить расходы на нотариат, я отказалась от своей доли по завещанию, и таким образом, все имущество было оформлено единолично на моего второго мужа.
После его смерти в 2015 г я попросила своего пасынка написать нотариальный отказ от наследства после отца. Он знал, что у отца ничего не было, т.к. на момент развода моего второго мужа со своей первой женой он совместно нажитую их квартиру оставил им – ей и сыну. Подробностей я пасынку не разъясняла и о том, что отец унаследовал от посторонней бабушки целый дом, он не знал и отказ написал. Когда я его спросила, разъяснял ли ему что-нибудь нотариус при написании отказа, он ответил отрицательно.
Мать моего второго мужа после его смерти (а она его пережила на 2 года) в права наследства на этот дом не вступала, не претендовала, хотя краем уха что-то слышала о случайно полученном сыном наследстве, но заработанном мной, невесткой. Ей на тот момент было 90 лет, она являлась пенсионером и участником ВОВ. И заслуга в этом полученном моим мужем наследстве только моя - львиная доля бремени ухода за первой свекровью досталась мне.
В 2017 г моя вторая свекровь умерла и сын моего мужа от первого брака (мой пасынок) вступил после бабушки по отцу в наследство по завещанию, которое она на внука составила много лет назад.
Я за это время продала унаследованный после моего мужа дом и насколько я слышала, дом после моей сделки купли-продажи еще дважды менял собственника.
Недавно мой пасынок вник и узнал, что после отца оставался дом и хочет обращаться в суд и отменять мою сделку по купле-продаже мной дома на основании права представления, т.е. после отца он написал отказ, а после бабушки вступил в наследство по завещанию. И мотивирует правом представления и что бабушке полагалась обязательная доля наследства после смерти сына, хотя бабушка (моя свекровь) после сына в наследство не вступала. А после бабушки пасынок в наследство вступил.
Вопрос: Каковы судебные перспективы у моего пасынка оспорить данную сделку и мое наследство как наследник после бабушки, которой полагалась обязательная доля в наследстве сына, но которая в это наследство не вступала? Сделка купли-продажи мной дома произошла 2 года назад, в 2018 г.
Лучший ответ
Ирина Александровна,
Обязательную долю тоже надо принимать, и тоже в установленный законом срок. А сроки пропущены и их придется восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска.
Ну и отказ от наследства после отца, который оформил Ваш пасынок.
Так себе судебные перспективы у него, на мой взгляд...
Благодарю за грамотную консультацию!