Могу ли требовать отдельную квартиру-студию в рамках программы переселения из ветхого жилья?
Живу в не приватизированной комнате 12 м. в настоящее время мне предоставляют комнату в коммуналке-по программе переселения из ветхого жилья, могу ли требовать отдельную квартиру-студию.
Сейчас живу в центре, а комнату предлагают на окраине.
Согласен доплатить свои деньги, но говорят не положено.
Правильно говорят. При расселении аварийного дома администрация муниципального образования (наймодатель) обязана предоставить нанимателям по договору социального найма благоустроенное равное по общей площади жилое помещение в пределах населенного пункта. Вместо комнаты - только комнату. Требовать иное жилье Вы не вправе. Ст.86, 89 ЖК РФ.
Сможете приватизировать, если ранее в приватизации не участвовали, продать и доплатив приобрести квартиру по своему выбору.