Ставрополь, 20.02.2020, 20:50

Что будет, если не вернуть долг в указанный срок?

Вопрос №16982915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2020, 20:50
На меня написали заявление о невозврата долга. В полиции я указал дату, к которой смогу вернуть долг, но ситуация складывается таким образом, что нет возможности вернуть в указанный срок. Чем это может грозить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите другое заявление, что не представилось возможным вернуть долг в связи с тяжелым материальным положением и укажите другую дату. В ваших действиях нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения.

20.02.2020, 20:57

Добрый день!

Не могу понять, при чем здесь полиция, если у вас с заимодавцем чисто гражданские правоотношения? Вам ничем это не грозит. В судебном порядке этот долг могут взыскать, если судья вынесет решение в пользу заимодавца, то ему выдадут исполнительный лист, судебные приставы-исполнители будут с Вас взыскивать. Но уголовки здесь никакой нет.

20.02.2020, 20:54

Дело в том, что меня вызывали к участковому и он брал пояснения, где спросил когда я смогу отдать, я назвал дату и он вписал ее в протокол. Так же сказал что если в указанную дату долг не будет возвращён, дело перейдёт в прокуратуру.

20.02.2020, 20:57

Участковый вас просто берет на испуг. Не отказывайтесь от долга, обещайте вернуть как только получите деньги и все.

20.02.2020, 20:58

Мой Вам совет. Отдавайте долг "по чайной ложке", образно говоря. И деньги желательно переводите со своей карты на карту заимодавца, с пояснением, за что именно перечисляете деньги. Тогда заимодавец вообще никак не сможет на Вас воздействовать. А участковый и правда Вас просто пугает.

20.02.2020, 21:21