Краснодар, 20.02.2020, 20:54

Как подключить дом к центральному водоснабжению - самостоятельно или через водоканал?

Вопрос №16982934 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2020, 20:54
Взяли участок, планируем строить дом. Нужно подключиться к центральному водоснабжению. Специалист из местного водоканала говорит, что самостоятельно прокладывать трубы нельзя, а свои работы они оценивают в почти 30000 рублей. Интересует вопрос, прав ли водоканал? Или же по закону мы можем сами трубы проложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Прав Водоканал (согласно ст. 18 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ). Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение штрафа (ст. 7.20 КоАП РФ).

20.02.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дополняю. Если врезку делает водоканал, а дальнейшей прокладкой занимаемся мы, так тоже нельзя?

20.02.2020, 21:17

И так тоже нельзя, все в законе прописано.

20.02.2020, 21:19

Так тоже нельзя, все должен сделать Водоканал.

20.02.2020, 21:21