Казань, 20.02.2020, 21:02

Сестра без документов прописывает своих детей в квартире брата - правомерно ли это?

Вопрос №16982978 из г. Казань
опубликован 20.02.2020, 21:02
Брат и сестра прописаны в одной квартире. Брат идет нанимателем (хозяином квартиры) имеет завещание от мамы. Сестра в этой квартире не имеет ни какой доли Недавно зять узнает, что сестра без него и без всяких документов прописывает своих детей в эту квартиру. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно, так как имеет равные права с нанимателем. Согласно статьи 67 ЖК РФ (права и обязанности нанимателя), наниматель имеет право вселять жильцов.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

21.02.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сестра не состоит ни в доле и в приватизации. Т.е.только прописана.

21.02.2020, 13:23

Здравствуйте. Не много не понятно квартира приватизирована или в найме. Если в найме, то сестра, как член семьи нанимателя имеет те же права и обязанности по договору, что и наниматель.

21.02.2020, 13:47

Я неправильно вам объяснила. Брат является собственником. И единым владельцем этой квартиры. Извините. Я не очень разбираюсь в этом. Вот и хотела уточнить.

21.02.2020, 13:32

Если брат собственник, то сестра не вправе без его согласия, кого либо регистрировать, более того, заявление о регистрации в квартиру, должен подавать сам брат.

21.02.2020, 13:49

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. В Постановлении от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Пленума Верховного Суда РФ указал, что разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что ч.2 ст.31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения ст.679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также ч.1 ст.70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (ч.1 ст.7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Т.о., сестра имела право без согласия брата, как собственника квартиры, прописать своих несовершеннолетних детей по месту своей прописки.

21.02.2020, 13:55