Балашиха, 20.02.2020, 21:52

Судебные тяжбы с пенсионным фондом по поводу учета работы на 0,5 ставки анестезиологом-реаниматологом в двух учреждениях параллельно для назначения досрочной пенсии.

Вопрос №16983143 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 21:52
Являюсь врачом анестезиологом-реаниматологом. Нахожусь в судебных тяжбах с пенсионным фондом по поводу трудового периода, когда работал на 0,5 ставки по специальности анестезиолог-реаниматолог (специальность, дающая право на учёт стажа как 1 год и 6 месяцев за 1 год работы по данной специальности) в двух учреждениях параллельно. Будет ли учтён в стаж для назначения досрочной пенсии этот период времени в полуторном исчислении, т.е. Как 1 год 6 месяцев за 1 год работы? Необходимо ли строгое выполнение условия выработки 100% месячной нормы рабочего времени в данной ситуации или необходимо только 80% и более. Поясню вопрос на примере: на одном месте выработано в текущем месяце 0,5 ставки, в другом месте работы этого же месяца только 0,41 ст. - будет ли учтён этот месяц При подсчете стажа как 1 год и 6 месяцев за 1 год работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для того, что бы период включился в льготный стаж, необходимо не менее 80 % рабочего времени - ФЗ - 400.

Вам должны включить период в стаж на двух работах.

20.02.2020, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер Олег

В первую очередь исходить нужно о праве на

учёт стажа как 1 год и 6 месяцев за 1 год

В соответствии с п. 20 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

100 % выработка не нужна, в законе указано не менее 80%

Исчисление стажа происходит за полный день (норма рабочего времени по локальному нормативному акту учреждения по ст. 8 ТК часов работы)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" согласно

Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

20.02.2020, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Испрашиваемый в вашем вопросе стаж работы должен учитываться как 1 год 6 месяцев за 1 год работы, при условии, что вы выполняли работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% своего рабочего времени, в соответствии со ст. 27, 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5, "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29). См.base.garant.ru

21.02.2020, 08:50

Т.e. , в приведённом примере стаж будет учтён в льготном исчислении как 1 год и 6 мес за 1 год работы? Правильно?

20.02.2020, 22:30

Да, все верно, должны зачесть, как 1, 6 за год, - Постановление правительства № 781 от 29 октября 2002 года, а также Постановление Правительства № 665 от 2014 года.

20.02.2020, 22:42

К сожалению о минимальной 80% Выработке времени в данных нормативных актах я информации не нашёл.

20.02.2020, 23:08

Ваша работа относится к вредной

Статья 94 ТК Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

20.02.2020, 23:17

Эти Постановления о правилах исчисления стажа для мед. работников.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу указанного Постановления, не предъявляется.

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

В соответствии с данным Разъяснением Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени.

20.02.2020, 23:43