Какие права имеет бывший гражданский муж на общение с ребенком, которого официально не признал и не содержал?
Лицо, которое считает себя отцом ребенка, может в суде оспорить отцовство иного лица и установить свое отцовство с внесением изменений в запись акта о рождении ребенка, с указанием его в качестве отца, что возлагает на него обязанность по содержанию ребенка и предоставляет право на воспитание ребенка, на общение с ним
В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 4 8 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.В соответствии с п. 2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В соответствии с п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В соответствии с п.2 ст.66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детейПерспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ
- Родитель требует взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей)
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 39-КГ 19-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 февраля 2020 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Согласно пункту 1 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 названного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. . Одним из таких доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства Суворова С.А. в отношении несовершеннолетнего Суворова В.С. ввиду высокой степени точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, могло являться молекулярно-генетическое исследование. В силу разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности
Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г. - не явилась.
В результате молекулярногенетическая экспертиза проведена не была. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N 18111)
84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:
исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);
если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;
84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:
для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:
- не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);
- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);
для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:
- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);
- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);
Здравствуйте.
Он легко сможет установить свое отцовство и потребовать общения с ребенком.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".
Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.
Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации в ЗАГСе брака, это называется сожительство.
Во-вторых, также такого понятия, как "мать одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) тоже не существует.
Исходя из положений статьи 261 ТК РФ, есть понятие одинокая мать.
Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и не только, является женщина:
- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
- усыновившая ребенка вне брака;
- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.
В-третьих, ваш бывший сожитель, даже если он является биологическим отцом вашего ребенка, в указанном Вами случае НЕ ИМЕЕТ никаких прав согласно положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в отношении вашего ребенка, так как он по Закону пока не является отцом вашего ребенка.
В-четвертых, но если он СЕРЬЕЗНО намерен добиться своего (общения с вашим ребенком на основании статьи 66 СК РФ), то сделать он это может при серьезном желании с помощью юриста, специализирующегося в судах по семейным делам, подав иск в суд на основании статьи 49 СК РФ об установлении своего отцовства в отношении вашего ребенка.
В-пятых, скорее всего он этого не сделает, т.к. в этом случае Вы с него сможете взыскать алименты на своего ребенка. Возможно, что он Вам хочет потрепать нервы или вынудить Вас выплатить ему н-ую сумму денег, чтобы он Вас не беспокоил.
Вам просто нужно его "отшить" раз и навсегда с ссылкой на статьи СК РФ в устной форме или в письменной форме.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Здравствуйте. Оспорить отцовство другого мужчины (ст. 52 СК РФ), признать свое. А далее вступает в права отца ребенка, со всеми вытекающими.