LSN Messenger
Краснодар, 20.02.2020, 22:04

Как защитить свои права - несоблюдение разумного срока при проверке материалов прокуратурой.

Вопрос №16983270 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2020, 22:04
Два месяца назад было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое я собираюсь обжаловать, но перед обжалованием хотела бы ознакомиться с материалами доп. проверки. Мною было сделано несколько заявлений на ознакомление, УВД предоставили на них ответы, в которых указано, что материал отправлен на поверку в прокуратуру и еще не возвращен. Так как пошел уже третий месяц, я написала заявление в прокуратуру, что нарушен разумный срок для проведения проверки. Ответа пока не предоставлено. В какие сроки должны проводиться проверка материалов прокуратурой? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации вам не нужно ждать у моря погоды. Отказной материал вам так и не покажут, так как нет закона регламентирующего эту процедуру. Подавайте заявление в суд согласно ст.125 УПК РФ, в котором обжалуйте постановление об отказе в ВУД. Полиция будет вынуждена предоставить суд данный материал, с которым вы и ознакомитесь подав судье заявление.

20.02.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ранее с материалом ознакамливали после подачи заявления в течение 10-12 дней, без проблем. Каждый раз постанвления обжаловала в суде в порядке ст.125 УПК РФ и в этот раз собираюсь. В суд сам отказной материал приносят только на заседание суда, в суде материала не оставляют, судья материал сразу отдает.

20.02.2020, 22:18

Да, как у вас все запущено в крае. А что, если заявите ходатайство судье об ознакомлении с отказным материалом, она вам откажет. Это основание для отмены решения суда в вышестоящий суд.

21.02.2020, 07:44