Коряжма, 20.02.2020, 22:52

В течение какого времени я могу подать иск в суд о возмещение расходов на представителя?

Вопрос №16983443 из г. Архангельск
опубликован 20.02.2020, 22:52
В течение какого времени я могу подать иск в суд о возмещение расходов на представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде предоставлять какие либо доказательства, пояснения - почему я раньше не подала иск о возмещении расходов или согласно законодательства, у меня есть право подать иск в суд о возмещении в течение трёх лет с момента вступления в законную силу? Ответчик кричит на суде, что я пропустила срок.

20.02.2020, 23:22

Добрый вечер!

В - первых, в соответствии с п. 1. ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Во - вторых, для возмещения судебных расходов Вы подаете не иск, а заявление в рамках Вашего дела, поэтому срок для предъявления не три года, а три месяца.

В - третьих, так как срок предъявления судебных расходов пропущен, то следует подать заявление о его восстановлении с указанием уважительных причин.

20.02.2020, 23:41

По делам до 01.10.2019 года нет срока - можете предъявлять хоть через 10 лет, юристам петровой и соловьеву следует гпк почитать.

20.02.2020, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер. В течении 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

20.02.2020, 22:59

Решение вступило в законную силу в апреле 2019, а я подала иск в суд в конце декабря. Какие у меня шансы выиграть процесс?

20.02.2020, 23:02

Если выиграли то расходы взыщут. Шансы большие...

20.02.2020, 23:12

Яна, поскольку решение суда вступило в законную силу до 01.10.2019 года, срок предъявления заявления о компенсации судебных расходов не установлен.

20.02.2020, 23:13

Если это 2019 год, то тогда 3 года. Сразу дата решения не была обозначена.

20.02.2020, 23:14

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде предоставлять какие либо доказательства, пояснения - почему я раньше не подала иск о возмещении расходов или согласно законодательства, у меня есть право подать иск в суд о возмещении в течение трёх лет с момента вступления в законную силу? Ответчик кричит на суде, что я пропустила срок.

20.02.2020, 23:22

Добрый вечер!

В - первых, в соответствии с п. 1. ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Во - вторых, для возмещения судебных расходов Вы подаете не иск, а заявление в рамках Вашего дела, поэтому срок для предъявления не три года, а три месяца.

В - третьих, так как срок предъявления судебных расходов пропущен, то следует подать заявление о его восстановлении с указанием уважительных причин.

20.02.2020, 23:41

По делам до 01.10.2019 года нет срока - можете предъявлять хоть через 10 лет, юристам петровой и соловьеву следует гпк почитать.

20.02.2020, 23:49