Новосибирск, 22.09.2015, 12:57

Срок подачи заявления о возмещении судебных расходов при частичном удовлетворении иска

Вопрос №8105098 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2015, 12:57
Скажите пожалуйста в течении какого времени можно подать заявление о возмещении судебных расходов. Если я истец, и иск удовлетворили частично.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСК рассматривался в СИП г. Москва. в статье 112 АПК, поправка от 01.11.11 по-моему, но возможно не точно говорю. ЧТо срок подачи сокращен с трех лет до полугода. Как с этим быть? Скажите на какую статью вы опирались?

25.09.2015, 07:04

Ст. 196 ГК РФ - 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас дело рассматривалось в арбитражном суде, тогда 6 мес срок давности по возмещению расходов.

25.09.2015, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок подачи не ограничен.

22.09.2015, 12:59

В течение 3 лет с даты вынесения решения судом.

22.09.2015, 13:00

ИСК рассматривался в СИП г. Москва. в статье 112 АПК, поправка от 01.11.11 по-моему, но возможно не точно говорю. ЧТо срок подачи сокращен с трех лет до полугода. Как с этим быть? Скажите на какую статью вы опирались?

25.09.2015, 07:04

Ст. 196 ГК РФ - 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас дело рассматривалось в арбитражном суде, тогда 6 мес срок давности по возмещению расходов.

25.09.2015, 07:09

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

25.09.2015, 07:17

Да, конечно, может быть восстановлен.

25.09.2015, 07:26