Какие права имеет наследник до официального вступления в наследство - случай с квартирой бабушки

Вопрос №16983531 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 23:55
Бабушка по завещанию оставила квартиру моему папе. Прописана была только она. Может ли он до вступления в наследство (прошла неделями лея смерти) сменить замки и распоряжаться имуществом в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.

А принятием наследства является акт подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства, либо совершение действий, свидетельствующими о фактическом принятии наследства (совместная регистрация с наследодателем на дату смерти, оплата долгов наследодателя, несение расходов по содержанию наследственного имущества и пр.).

Вашему папе нужно открыть у нотариуса наследственное дело, подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя. И квартирой он может пользоваться.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

21.02.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна.

Гражданским кодексом РФ предусмотрен срок вступления в наследство. Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении указанного срока, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Сроков, в течение которых должны быть предоставлены документы нотариусу, законом не установлено.

Свидетельство о праве на наследство на квартиру может быть выдано в любое время по истечении 6 месячного срока при условии предоставления недостающего документа.

С какого момента принятое наследство принадлежит наследнику

Определяющим в этом вопросе становится п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Он отделяет момент приобретения собственности покойного от даты фактического и оформляемого наследования и относит его к моменту открытия правопреемства. То есть унаследованные имущественные права и обязанности признаются принадлежащими своему получателю с даты, указанной в свидетельстве о смерти прежнего хозяина.

Это всё обозначает, что все действия, изложенные Вами возможны только после официальной регистрации.

21.02.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, Анна, наследник по завещанию может сменить замки и пользоваться квартирой, охранять ее от третьих лиц, ремонтировать, распоряжаться предметами обычной домашней обстановки и обихода (к ним не относятся драгоценности и некоторые иные предметы).

Такие действия допускаются частью 2 статьи 1153 ГК РФ и они расцениваются как фактическое принятие наследства.

Будут вопросы - обращайтесь.

21.02.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответы. Я живу с семьей отдельно. Папа в деревне с приездом в квартиру бабушки раз в месяц. Дело в том, что последние 3 года мы с мужем заботились о бабушке (оплачивали сиделку, уборку, покупали лекарства, возили по врачам, на маникюр и тд). Когда у бабушки остановилось сердце, я лично пол часа ее откачивала и это дало ей ещё 2 дня жизни (в реанимации, так и не спасли). Папа все это время ругался с ней, ел еду, которую мы купили, мусорил в квартире и вёл себя недостойно, стараясь приблизить момент ее ухода. Тем не менее мы не претендовали на квартиру (хотя я могла уговорить бабушку переписать ее на меня, но не стала.) Сейчас бабушки нет, папа не хочет дать мне возможность забрать памятные вещи (открытки, детские поделки, книги и рецепты и тд), есть ли какая-то законная возможность это взять? Или не дать ему все сразу выкинуть (опечатать квартиру?).

21.02.2020, 01:41

К сожалению, лично Вы, Анна, при живом отце не являетесь наследницей имущества бабушки и не можете требовать вещи, принадлежащие ей лично.

Если детские поделки изготовлены Вами, то они Ваши.

21.02.2020, 02:09

Изготовлены мною, как я могу их забрать?

21.02.2020, 02:11

Только просить отца отдать, придти и договориться.

21.02.2020, 08:15

Если они были изготовлены Вами и подарены бабушке, то принадлежали они бабушке на дату её смерти. И унаследовал их Ваш отец. Поэтому только просить его, чтобы отдал Вам.

22.03.2020, 11:48