Как оформить развод с неработающим партнером, который требует деньги?

Вопрос №16983672 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 00:31

Прожила всгражданском браке шесть лет. Хотим расстаться, вернее я хочу. Он требует от меня 1,5 млн и говорит уйду. Сам за все время не дня не работал. Я согласна ему их дать. Как оформить правильно чтобы он больше мне не угрожал и ничего не требовал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит нет выхода? Либо Вы что то не договариваете нам.. Вы собственник жилья? Он зарегистрирован в квартире? Подаете иск в суд и снимаете с регистрации. Если не зарегистрирован, - просто вызываете полицию и просите вывести из вашей квартиры постороннего.. Или он Вас шантажирует чем то, о чем Вы не хотите писать? Ну тогда помочь Вам будет сложно, потому, что адвокату, как врачу нужно все рассказывать..

А расписка такая, даже если он ее подпишет, это филькина грамота))) Он так же через время придет и будет опять требовать деньги... Расписка не спасет Вас от его вымогательств. - ст. 163 УК РФ. Расписка всего лишь подтвердит факт передачи денег. В этом плане она будет иметь силу.

О краже заявление никогда не поздно написать, - ст. 158 УК РФ.

21.02.2020, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Вы о чем?! Отдать трутню 1,5 млн. руб., чтобы он отстал?! Вы ему ничего не должны! Но если так хочется расстаться с деньгами, то можете заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), но если угрожает, то имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, чтобы полиция провела проверку и по факту возможного вымогательства (ст.163 УК РФ) возбудила уголовное дело, а он получил судимость. Не платите ни копейки! Вы ему ничего не должны! Зафиксируйте факт вымогательства и обращайтесь в полицию! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.02.2020, 00:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита

Вы о чем? Это же чистой воды вымогательство ст.163 УК

Обратитесь в полицию для усмерения его пыла.

21.02.2020, 00:36

Добрый вечер, Маргарита!

Как бы Вы не оформили, нет гарантий, что он больше ничего не будет требовать. Психология шантажиста. Один раз пойдете у него на поводу, - будет требовать постоянно. Это уже похоже на вымогательство, - ст. 163 УК РФ.

Вы вправе и без всяких денег его выселить, если он проживает у Вас в квартире. Это было бы лучшим решением.

А законодательно Вы любое соглашение можете заключить, в свободной форме.. Только гарантий оно никаких Вам не даст.

21.02.2020, 00:38

А не проще просто выставить за дверь, он же не муж, раз заплатите,будет доить долго, пока у Вас деньги не закончатся, если угрожает, значит заявление в полицию, его рассмотрят в соответствии со ст.144-145 УПК РФ и проведут профилактическую беседу.

21.02.2020, 00:41

Вам не нужна никакая расписка. А если украл деньги, то подавайте в полицию заявление о краже (ст.158 УК РФ). Он Вам просто запудрил мозги, а Вы готовы расстаться просто так с деньгами. Если он живет в Вашей квартире, выселяйте его через суд. Будет угрожать, вызывайте полицию. Если недостаточно хорошо объяснили тут Вам еще выше, то опишите более подробно, с чего Вы вдруг решили, что Вам вообще нужна от него какая-то расписка, т.к. если это вымогатель, то она его не остановит. Сегодня от попросит 1,5 млн. руб., а когда завтра они закончатся, еще 1,5 млн. руб., а потом еще 2, потом еще 4 и т.д. И плевал вымогатель на всякие расписки (ст.163 УК РФ). Готовы кормить его вечно?!

21.02.2020, 00:46

Что мешает, не важно сколько время прошло, а денег не платите, вместо расписки пусть явку с повинной пишет. А Вы заяву в полицию. О краже, ст.158 УК РФ.

21.02.2020, 00:47

1. Выход есть всегда. Просто его не сразу можно заметить. Нужно время.

2. Расписку мы составим любую. Но подпишет ли он ее? Сильно сомневаюсь, что он подпишет хоть какую-то бумагу. Ему это не нужно и даже может навредить. Что он согласен подписать? Что получил деньги за прекращение угроз?

3. Юридическую силу будет иметь грамотно составленная расписка, в которой не будет указано условий, нарушающих нормы права (закон). Но что потом делать с этой юридической силой и с распиской? Какая у Вас цель? Прекратить угрозы? Но если угрозы имеют целью получение денег и он этой цели добьется, тогда зачем ему отказываться от угроз? Совсем наоборот...

Если бы Вы выбрали юриста и рассказали ему ситуацию поподробнее, возможно, найдется выход.

21.02.2020, 01:10

Уважаемая Маргарита!

К сожалению Вы не указали, откуда ваш сожитель обещает уйти за 1,5 мил. руб.

Если это ваша собственная квартира, то Вы вправе выселить его из своей квартиры в судебном порядке, потратив на это максимум на юриста или адвоката не более 20 000 рублей.

Что касается угроз вашего сожителя, то Вы вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" написать заявление в полицию, где с ним разберутся по вашему заявлению, в результате чего он без суда от Вас сбежит.

К сожалению слишком мало у Вас нужной информации, что бы можно было более полно и объективно разъяснить Вам вашу ситуацию и подсказать, что Вам лучше сделать для того, что бы мирно расстаться без уплаты сожителю 1,5 мил. руб.

Удачи Вам.

21.02.2020, 02:11

Здравствуйте Маргарита

Не ясно за, что он требует 1,5 млн., однако в любом случае вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого, обращайтесь к нотариусу (ст. 38 СК РФ).

21.02.2020, 02:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете подарить, оформить дарственную, ст.572 ГК РФ. Но любое оформление передчи от вас денег сожителю не гарантирует вам с его стороны остановку требования денег или, что он уйдет.

Вам следует его просто выгнать, написать заявление о краже золота и драгоценностей, ст.158 УК РФ и заявление о вымогательстве с Вас денег, ст.163 УК РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

www.consultant.ru

Напишите 2 заявления и отнесите в полицию. Это хороший выход для вашей ситуации.

Если возникнут трудности при оформлении заявлений, обращайтесь к любоиу юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

21.02.2020, 07:46

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

СОгласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Правильно это в письменном виде. Договором, где прописываются все условия, исходя из Ваших обстоятельств.

Заявление в полицию о хищении подать можно. Здесь проблем нет.

МОжно так:

все разговоры с ним и его вымогательства, его поведение записывать на телефон.

Затем на все угрозы подать заявление в полицию и ничего ему не платить.

Из жилого помещения выселить по суду, если была регистрация.

Себе нанять физ охрану на время, которое необходимо, чтобы его не впускали в жилое помещение или в определёных случаях...

21.02.2020, 09:08

Но на сегодняшний день у меня выхода нет. Мне хотя бы расписка нужна. Помогите составить правильно. И имеет ли она юр. Силу. Ещё вопрос: у меня из дома весной пропало все золото и как я поняла это он его взял. Смогу я сейчас спустя время подать заяву что оно украденн.

21.02.2020, 00:43