Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности за художественные тексты о наркомане и психически больном персонаже на своем блоге?

Вопрос №16983704 из г. Мурманск
опубликован 21.02.2020, 00:55
Ситуация: я блогер, пишущий художественные тексты от имени персонажа, который страдает от наркотической зависимости и ряда психических заболеваний. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности если я на своем интернет-ресурсе предупреждаю о том, что автор может быть категорически не согласен со словами своего персонажа и что его высказывания могут затронуть чужие религиозные чувства, возмутить до глубины души или призывать к вооруженному захвату власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Константин! Могут привлечь по 282 ук рф только если ранее была административка. Жаль что сарделька об этом не знает.

21.02.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Константин! Если нет призывов с Вашей стороны, то нет состава уголовного преступления по ст.282 УК РФ. Наличие состава преступления (ст.24 УПК РФ) и Вашу вину в его совершении должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

Если же будете открыто призывать к межнациональной розни либо вражде, то могут привлечь к уголовной ответственности.

21.02.2020, 00:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Могут привлечь. Вы распространяете тексты, от имени вымышленных персонажей. Разжигающие меж национальную рознь, это и есть ст.282 УК РФ. Если бы Вы брали интервью и затем цитировали прямую речь, этого человека, тогда бы можно было избежать, а это лично Ваша точка зрения. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

21.02.2020, 01:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть если лично я, от своего имени не воспроизвожу высказывания, которые подходят под 282, а за меня это делает персонаж моей книги к примеру, то с меня спроса нет? Я правильно понимаю?

21.02.2020, 00:59

Если Вы не совершаете действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то не совершаете уголовного преступления по ст.282 УК РФ.

21.02.2020, 01:01

Это делает не персонаж, это делаете Вы от имени придуманного ВАми персонажа.

21.02.2020, 01:15

Нет, не правильно понимаете.

21.02.2020, 20:50

Проще говоря: меня зовут Константин, я пишу книгу, где человек по имени Аслан говорит, что все русские это пьяное быдло и их нужно убивать.

Меня привлекут за это или нет?

21.02.2020, 01:07

Если в таком контексте говорить, то долго церемониться не будут. Возбудят дело по ст.282 УК РФ, а дальше уже будете с адвокатом отбиваться от обвинения.

21.02.2020, 01:09

Да, естественно могут привлечь.

21.02.2020, 20:51

То-есть даже если в аннотации к тексту я укажу, что последующие слова могут затронуть чьи либо чувства и я категорически не согласен с мыслями моего больного на голову персонажа, то все равно есть вариант сесть на бутылку россиянского правосудия? Я верно понимаю?

21.02.2020, 01:14

Да, все верно. Сейчас даже за репост привлекают по ст.282 УК РФ. И никого не волнуют приписки о том, что Вы не согласны с тем, что разместили сами.

21.02.2020, 01:15

Эти приписки, как я не разделяю мнение выраженные в "Майн Кампф",но я их распространяю, такие отмазки не канают.

21.02.2020, 01:22