Долгопрудный, 21.02.2020, 01:04

Отвечает ли жена за долги директора и учредителя ООО?

Вопрос №16983724 из г. Долгопрудный
опубликован 21.02.2020, 01:04
Отвечает ли жена за долги мужа директора и учредителя ООО, в том числе и субсидиарные? Могут ли заставить ее их оплачивать, если он не в состоянии сам будет это сделать и на нем не числится имущество, а в имуществе у жены только родительский дом где она прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не отвечаете по обязательствам ООО Вашего мужа, собственно никто не может заставиить выплачивать долги, вся ответственность лежит на уредителе и директоре в одном лице.

Единственное имущество не спишут.

Если короче, Вам лично не о чем беспокоиться совершенно.

22.02.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В целом обращение взыскания на совместно нажитое имущество практика устоявшаяся.

21.02.2020, 06:44

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено, поэтому обращение взыскания на Ваши доходы и сбережения возможно.

Если право собственности на «родительский» дом Вам не принадлежит, то поводов для беспокойства нет. Кроме того, на собственное жилое помещение, которое для Вас и членов семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

21.02.2020, 07:42

Скажите а если -

1 жена в период брака не работала и имущества как такового нет, что ей могут предъявить?

2. Если она работает но они уже развелись, с нее затем будут за него взыскивать деньги с оплаты труда, если он ничего не платит, а она к ооо непричастна лично?

22.02.2020, 10:43

Анна, если нет совместного Имущества, то и взыскание не на что обращать.

После расторжения брака, все доходы полученные каждым из супругов являются их личным имуществом. Соответственно и долги бывшего супруга к Вам не имеют никакого отношения.

Удачи Вам.

С уважением, Марина.

22.02.2020, 10:51

1. Занятость супругов не имеет значения. В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы ошибаетесь, если думаете, что несёте ответственность за действия супруга. Если бы на Ваше имя в браке было приобретено общее имущество, то из него могла быть выделена доля супруга для погашения задолженности.

2. На доход, полученный после прекращения брака, не может быть обращено взыскание. Ответственность без вины не допускается!

22.02.2020, 11:15