Березники, Пермский край. Пенсия по потере кормильца составляет 8.600. Ниже прожиточного минимуму. Мама работает. Это законно?

Лучший ответ

Размер пенсии определяется на основании стажа, заработка и взносов в ПФР умершего кормильца. Размер пенсии не привязан к прожиточному минимуму. Прожиточный минимум пенсионера определяется с учетом всего (общего) дохода пенсионера. И если его общий доход не достигает прожиточного минимума пенсионера по региону, к пенсии устанавливается доплата до прожиточного минимума.