Тамбов, 21.02.2020, 07:56

Суд вынес решение о контакте с отцом, но он не явился - могут ли статьи примениться при первой встрече?

Вопрос №16984296 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2020, 07:56
Есть решение суда по определению общения с ребёнком. Отец не разу ещё не приходил. Правомочно ли судебному приставу приходить на первое свидание с отцом и грозить штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так приходил отец ребенка или же все же нет? Пристав может придти с отцом ребенка и разъяснить вам порядок встреч отца и ребенка, и также он вам может разъяснить, что в случае не исполнения решения суда вы можете быть подвергнуты штрафным санкциям.

21.02.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро! Грозить штрафом за что?

21.02.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет не правомерно, пристав не может по таким основаниям вынести какой-либо штраф.

21.02.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит пристав должен прийти уже на первое свидание?

21.02.2020, 08:22

Доброго времени. Наталья, это не угроза штрафом. Пристав скорее всего вручил Вам требование об исполнении судебного решения. Не переживайте, это их нормальная законная работа. В срок, обозначенный в требовании предоставьте отцу возможность увидеть ребенка. Если не предоставите - тогда штрафные санкции.

21.02.2020, 08:46

Могут ли за не исполнение по общению с ребёнком кроме штрафа мать ограничить в вождении автомобиля?

22.02.2020, 12:05

Здравствуйте, Наталия!

Нет, у пристава нет никаких оснований лишать Вас водительского удостоверения при таких обстоятельствах.

22.02.2020, 12:21

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Куковякиным В.Н.

П. 2 ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

25.02.2020, 08:03