В чем может заключаться наказание для нарушителя условного срока?

Сын нарушил условный срок третье нарушение не явился но звонил инспектору. У него 2 года и два месяца условный срок. Инспектор сказал суд будит и могут посадить. Какое наказание может быть? Сыну 24 года будит.

Лучший ответ

Добрый день!

В зависимости от нарушений - может быть отмены условного осуждения и придётся отбыть реальный срок лишения свободы, указанный в приговоре или же, продлят испытательный срок.

Здравствуйте, могут заменить неотбытую часть наказания на реальный срок.

Это пересчитает только судья но срок будет реальный.

Здравствуйте, Римма!

В соответствии со ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае систематического (более двух раз в год) нарушения предписанных инспекцией действий, что имеет место быть в Вашем случае, уголовно-исполнительная инспекция имеет право обратиться в суд с представлением об отмене условного осуждения. Судом будет рассмотрен вопрос об отмене на основании представленных инспекцией материалов. В случае установления факта систематического нарушения порядка отбывания условного осуждения, суд направит в места лишения свободы на срок, установленный приговором суда.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)