Брянск, 21.02.2020, 10:37

Отсутствие досудебного порядка урегулирования споров затрудняет рассмотрение встречного иска

Вопрос №16984916 из г. Брянск
опубликован 21.02.2020, 10:37
Мой встречный иск суд оставил без движения, так как отсутствует досудебный порядок урегулирования споров. Копия встречного иска была направлена ответчику за одни сутки до начала судебного заседания по по его иску, соответственно и в суд встречный иск был подан в тот же день. Надо ли мне теперь делать претензию ответчику или достаточно будет уже отправленной копии встречного иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию ответчику заказным с уведомлением. Квитанцию сохраните. После 30 дневного срока пишете исковое заявление, направляете его ответчику заказным с уведомлением 1 экземпляр, второй экземпляр отправляете в суд, приложив к нему квитанцию об отправке претензии ответчику и квитанцию об отправке заявления ответчику.

21.02.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо направлять ответчику претензию.

21.02.2020, 10:40

Спасибо, но зачем мне снова писать иск если суд пока оставил без движения первоначальный и дал мне время для устранения этого нарушения?

21.02.2020, 10:47

Вообще, если Вы в установленный срок выполните указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, то заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд (ст. 136 ГПК РФ). Т.е. подачи нового заявления не требуется, а по хорошему - надо смотреть определение. P.S. - выбирайте юриста, обращайтесь лично (желательно также указать номер дела и какой суд). Кроме того, если Вы хотите получать от юристов ответы в последующем, целесообразно оставлять отзывы на ранее данные ответы.

21.02.2020, 10:55

Вам не нужно писать его заново, а просто дополнить его тем, что пытались решить вопрос в досудебном порядке, такого-то числа направляли претензию (что подтверждается квитанцией об отправке), однако ответчик на Вашу претензию не отреагировал (или отказался исполнять свои обязательства в добровольном порядке), поэтому Вы вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

21.02.2020, 11:31