Почему при расчете пенсии берут только зарплату до 2001 года и что начислят пенсионеру?
В этом году выхожу на пенсию по льготе в 50 лет, т.к. мать ребенка инвалида, почему не берут справку о з/плате с 2003 по 2019 года в расчет пенсии, а только берут з/плату до 2001 года? У меня получается только 8 лет и то не полных и з/плату не показывали, впрочем и как у многих в то время. Что же мне начислят и почему период одинаковый кто 1952 года рождения и 1970 года рождения?
Здравствуйте. Размер пенсии определяется из стажа, заработка и взносов в ПФР. Ваша зарплата с 2002 года и так имеется в ПФР в виде взносов с заработка. В законе сказано, что вы можете представить для расчета пенсии среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Либо заработок для расчета пенсии может учитываться за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.