Сибай, 26.04.2017, 13:06

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов - последствия и возможности

Вопрос №12452274 из г. Уфа
опубликован 26.04.2017, 13:06
Отменен в апреле 2017 г. судебный приказ на взыскание алиментов который был вынесен в ноябре 2013 году. Так как я не видел и не знал о наличии данного судебного приказа, потому-что не получал лично в руки, приказ был получен бывшей супругой и скрыть от меня. О приказе по взысканию алиментов узнал только у судебных приставов, после повторного обращения бывшей супруги. Подал Возражение об отмене данного суд. приказа. После отмены судебного приказа по взысканию мировым судом, может ли бывшая супруга взыскать за последние 3 года, если я проживал вместе и содержал семью, так как она за совместную жизнь работала только в 2014 году - 8 мес. и в с декабря 2016 - апрель 2017 г. В момент развода, не по моей инициативе, а по её,дети со мною были прописаны у меня в родительском доме, а проживали мы все вместе в квартире, и только в летом 2016 детей прописали в квартиру. И можно ли мне самому подать на неё по взысканию алиментов, так как она с 2013 года, бегала по ночным барам с подругами, оставляядетей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас решен вопрос с кем из родителей будут проживать дети после развода? Вы можете в судебном порядке определить место жительства детей, аргументировать проживание детей с Вами тем, что супруга ведет аморальный образ жизни, воспитанием детей не занимается. Если место жительства будет определено с Вами, то взыскать с Вас она не может, так как родители несут равные обязанности по содержанию детей.

СТ. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А сейчас за последние 3 года супруга может взыскать.

26.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Булат,

Да какая разница, где она бегала. Это просто эмоции и вы ничего не докажете.

Да, сможет взыскать алименты за последние 3 года, если вы отменили судебный приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.04.2017, 13:10

Не совсем понятно одно, судебный приказ был выдан, а алименты-то взыскивали с вас? Нет смысла подавать на алименты за последние три года, так как дети проживали с вами. Вы можете подать на нее на алименты, если она никак не участвует в воспитании детей. Обращайтесь в суд. Всего доброго.

26.04.2017, 13:11

Здравствуйте! Подача возражений на судебный приказ свидетельствует о том, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов, поэтому мать ребенка имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов и просить взыскать алименты с 2013 г. Так что зря отменяли, еще больше заплатите.

26.04.2017, 13:11

Где справедливость, если я эти 3 года живу с семьей и соответственно производили и произвожу расходы на содержание детей, постоянно покупал продукты, оплачивал детский сад, питание в школе, оплата квартплаты, расходы на бывшую супругу, постоянное закачивание денег на её 3 симки по сто рублей на каждую.

26.04.2017, 17:53

Здравствуйте, Булат

Справедливости в нашей жизни мало, а закон не на вашей стороне.

Козырять 100 рублями на симку не по мужски, как минимум.

Жену вы сами себе выбирали

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.04.2017, 17:55

Можете подать иск о лишении родительских прав, а также представить суду свои доводы относительно содержания детей и снижения размера алиментов.

26.04.2017, 17:55