Вопросы о подработке и замене инструктора ЛФК и методиста без медобразования
Я работаю инструктором ЛФК в медорганизации, имею медицинское образование, со мной также работает методист ЛФК, без медобразования, подскажите пожалуйста почему на время отпуска методиста, инструктор не может подрабатывать за методиста? На чем это основывается? И еще вопрос может ли методист без медобразования подрабатывать за инструктора Лфк с медобразованием, также прошу обосновать на основании чего?
Здравствуйте.
Требования к квалификации инструктора по лечебной физкультуре указаны в "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н:
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура" без предъявления требований к стажу работы.
Так что, соответственно, занимать указанную должность должен работник, соответствующий приведённым квалификационным требованиям.
В этом же квалификационном справочнике указаны требования к квалификации по должности "Инструктор-методист по лечебной физкультуре":
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.
Как видите, у инструктора по лечебной физкультуре и инструктора-методиста по лечебной физкультуре совершенно различные требования к образованию.
Тогда почему методист имеет право подрабатывать за инструктора, а инструктор за методиста нет?
Не могу сказать, почему в вашей организации такая взаимозаменяемость.
Для каждой должности свои требования к квалификации.
Если кто-то из указанных работников соответствует обеим должностям, то может работать по внутреннему совместительству.