Вопросы о подработке и замене инструктора ЛФК и методиста без медобразования

Вопрос №16985636 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 12:48
Я работаю инструктором ЛФК в медорганизации, имею медицинское образование, со мной также работает методист ЛФК, без медобразования, подскажите пожалуйста почему на время отпуска методиста, инструктор не может подрабатывать за методиста? На чем это основывается? И еще вопрос может ли методист без медобразования подрабатывать за инструктора Лфк с медобразованием, также прошу обосновать на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требования к квалификации инструктора по лечебной физкультуре указаны в "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура" без предъявления требований к стажу работы.

Так что, соответственно, занимать указанную должность должен работник, соответствующий приведённым квалификационным требованиям.

В этом же квалификационном справочнике указаны требования к квалификации по должности "Инструктор-методист по лечебной физкультуре":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.

Как видите, у инструктора по лечебной физкультуре и инструктора-методиста по лечебной физкультуре совершенно различные требования к образованию.

21.02.2020, 13:09

Тогда почему методист имеет право подрабатывать за инструктора, а инструктор за методиста нет?

21.02.2020, 15:04

Не могу сказать, почему в вашей организации такая взаимозаменяемость.

Для каждой должности свои требования к квалификации.

Если кто-то из указанных работников соответствует обеим должностям, то может работать по внутреннему совместительству.

21.02.2020, 15:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034